Veja a Programação Completa do Festival de Inverno 2019 de Campos do Jordão

29 JUNHO SÁBADO

16H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

JAZZ SINFÔNICA
NELSON AYRES 
regente
MÔNICA SALMASO

EDU LOBO | Jogos de Dança*
MOACIR SANTOS | Amphibious
CHICO BUARQUE E EDU LOBO | Meia-noite*
HAROLDO BARBOSA E G. JACQUES | Tim tim por tim tim*
NELSON AYRES | Noite*
CHICO BUARQUE | Flor da idade*
ERNESTO NAZARETH | Odeon*
CHICO BUARQUE E EDU LOBO | Valsa Brasileira*
CHICO BUARQUE E EDU LOBO | A permuta dos santos**
CHICO BUARQUE E EDU LOBO | Frevo diabo*
ARY BARROSO | É luxo só*

*arranjo de Nelson Ayres
** arranjo de Tiago Costa

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

20H30 – AUDITÓRIO CLAUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
MARIN ALSOP regente
PAULO SZOT barítono

GLINKA | Ruslan e Ludmila: Abertura
TCHAIKOVSKY | Eugene Onegin: Vi mnye pisali – Kogda bi zhizn
BORODIN | Príncipe Igor: Ária de Igor
TCHAIKOVSKY | Sinfonia nº 4 em fá menor, Op. 36

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

30

JUNHO

DOMINGO

11H00 – CAPELA DO PALÁCIO BOA VISTA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

Veredas Operísticas
PAOLA BARON harpa

J. B. CHATTERTON | Souvenir de Mozart (sobre árias de “Don Giovanni”)
SPOHR | Variações sobre a ária “Je suis encore dans mon printemps”, Op. 36
CARAMIELLO | Fantasia sobre “Aida” de Verdi, Op. 11
E. WALTER-KÜHNE | Fantasia sobre temas de “Eugene Onegin” de Tchaikovsky, Op. 81
MASCAGNI | Cavalleria Rusticana: Intermezzo (transcrição de Michele Albano)
TRNEČEK | Fantasia sobre temas de “O Moldávia” de Smetana, Op. 43

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

11H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

JAZZ SINFÔNICA
LUÍS GUSTAVO PETRI regente
CARLINHOS BROWN

ALOÍSIO MENEZES (PORTELA) E MATHEUS ALMEIDA (DADINHO) | Ajeumbó / Pelebé Nitobé (arranjo de Ubiratan Marques)
CARLINHOS BROWN | Candeal de Santo Antonio (arranjo Alexandre Guerra, Carlinhos Brown, Felipe de Souza)
CARLINHOS BROWN | Frases Ventais (arranjo de Gerson Barbosa)
CARLINHOS BROWN | Hawaii e you (arr: Jaques Morelenbaum)
CARLINHOS BROWN | Muito obrigado, Axé (arr: Ubiratan Marques)
CARLINHOS BROWN e CÉZAR MENDES | Música (arranjo de Chico de Moraes)
CARLINHOS BROWN | O que seria de nós dois (arranjo de Renato Fonseca)
CARLINHOS BROWN | Talavera (arranjo de Alexandre Guerra, Carlinhos Brown, Felipe de Souza)
CARLINHOS BROWN | Zambie Mameto (arranjo de Alexandre Guerra, Carlinhos Brown, Felipe de Souza)

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

12H00 – AUDITÓRIO CLAUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE SÃO PAULO
ROBERTO MINCZUK regente
ARCÁDIO MINCZUK oboé

ROSSINI | O Barbeiro de Sevilha: Abertura
BLAUTH | Concertino para oboé e cordas
BEETHOVEN | Sinfonia nº 7 em Lá maior, Op. 92

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão

13H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO

BANDA SINFÔNICA JOVEM DO ESTADO DE SÃO PAULO
MÔNICA GIARDINI regente

TICHELI | Sun Dance
WILSON | Piece of Mind
BURGMÜLLER | La Marche
GALBRAITH | Wind Symphony nº 1 – If Rachel in a yellow Rose

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

15H00 – PALCO EXTERNO DO PALÁCIO BOA VISTA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

SEPTETO DE JAZZ DA EMESP TOM JOBIM

FILÓ MACHADO | Jogral
JHONNY ALF | Nós
JOÃO BOSCO | Incompatibilidade de Gênios
TOM JOBIM | Fotografia
THELONIOUS MONK | Rhythm-a-ning
FREDDIE HUBBARD | Povo
ART BLAKEY | Along Came Betty
HOAGY CARMICHAEL | Skylark
WAYNE SHORTER | Speak no Evil

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

15H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

BANDA SINFÔNICA DA POLÍCIA MILITAR DO ESTADO DE SÃO PAULO
MAJOR CLÉBIO DE AZEVEDO regente

BARNES | Abertura Appalachian
SUPPÉ | Cavalaria Ligeira: Abertura
BADELT | Piratas do Caribe
TOM JOBIM | Desafinado
GERSHWIN | Porgy and Bess: Abertura
REGINALDO BUDAI | Arrebol – Ária em Sol para Barítono
SAMMY NESTICO | Salute to American Jazz

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

16H30 – AUDITÓRIO CLAUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

ORQUESTRA JOVEM DO ESTADO DE SÃO PAULO
CLÁUDIO CRUZ regente
ANNA FEDOROVA piano

RACHMANINOV | Rapsódia sobre um tema de Paganini, Op. 43
SANTORO | Sinfonia nº 9 – Homenagem a Francisco Mignone

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão

01

JULHO

SEGUNDA-FEIRA

18H30 – ESPAÇO CULTURAL DR. ALÉM, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

RAÏFF DANTAS BARRETO violoncelo
ROGÉRIO ZAGHI piano

CHOPIN | Mazurkas: Op. 6 nº 1 e 2 & Op. 7 nº 2 e 1
CHOPIN | Noturnos: Op. 32 nº 1, Op. 37 nº 1 e Op. posthumus
CHOPIN | Valsa Op. 64 nº 2 em dó sustenido menor
MIGNONE | Modinha
VILLANI-CÔRTES | Luz
GUERRA-PEIXE | Três Peças
NAZARETH | Confidências
NAZARETH | Brejeiro
NAZARETH | Escorregando

Endereço:
Av. Dr. Januário Miraglia, 1.582
Abernéssia – Campos do Jordão – SP

02

JULHO

TERÇA-FEIRA

18H30 – ESPAÇO CULTURAL DR. ALÉM, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

ELISA FUKUDA violino
VERA ASTRACHAN piano

SCHUBERT | Sonatina para violino e piano em Ré maior, D 384
MOZART | Sonata nº 26 para violino e piano em Si bemol maior, KV 378
GUARNIERI | Sonata nº 4 para violino e piano

Endereço:
Av. Dr. Januário Miraglia, 1.582
Abernéssia – Campos do Jordão – SP

03

JULHO

QUARTA-FEIRA

18H30 – ESPAÇO CULTURAL DR. ALÉM, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

SEXTETO CLIO

DIEGO NADRA oboé
MONICA LUCAS clarinete
ANDRÉ CORTESI flauta
ROGER LAGR violino barroco
WILLIAM COELHO viola barroca
ANDRÉ MICHELETTI violoncelo barroco

MOZART |Quarteto para oboé e cordas em Fá maior, KV 370
MOZART | Quarteto para clarinete e cordas em Si bemol maior, KV Anh.170, nº 1
MOZART |Quarteto para flauta e cordas em Sol maior, KV 285a

Endereço:
Av. Dr. Januário Miraglia, 1.582
Abernéssia – Campos do Jordão – SP

04

JULHO

QUINTA-FEIRA

18H30 – ESPAÇO CULTURAL DR. ALÉM, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

ROSANA DINIZ piano
BERNARDO BESSLER violino
CHRISTINE SPRINGUEL viola

MOZART | Trio em Mi bemol maior, KV 498 – Kegelstatt
BRAHMS | Trio em Mi bemol maior, Op. 40

Endereço:
Av. Dr. Januário Miraglia, 1.582
Abernéssia – Campos do Jordão – SP

20H30 – AUDITÓRIO CLAUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA SINFÔNICA DO PARANÁ
STEFAN GEIGER regente
FRANCESCA DEGO violino

TCHAIKOVSKY | Concerto para violino em Ré maior, Op. 35
BARTÓK | Concerto para orquestra

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

05

JULHO

SEXTA-FEIRA

17H00 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA / GRATUITO

CORO JUVENIL DA OSESP
MARCOS THADEU regente
ROBERTO SION piano e arranjos
JOÃO GABRIEL violão
ITAMAR COLLAÇO contrabaixo
VALENTINA FACURY percussão
LUCAS MOUTINHO monitor/regente *
EDUARDO PIRES monitor/regente **

XISTO BAHIA | Isto é bom*
ANÔNIMO | Róseas Flores d’Alvorada (modinha imperial)**
NELSON CAVAQUINHO | Folhas Secas
NOEL ROSA | O Gago
ANÔNIMO | Prenda minha (canção do folclore gaúcho brasileiro)
LUIZ GONZAGA | O Xote das Meninas
DORIVAL CAYMMI | Canções Praieiras
ROBERTO MENESCAL / RONALDO BOSCOLI | Ah, se eu pudesse
MILTON NASCIMENTO | Morro Velho
CHICO BUARQUE / EDU LOBO | Beatriz*
TOM JOBIM / VINICIUS DE MORAES | Pela luz dos olhos teus

Endereço:
Rua Tadeu Rangel Pestana, 662
Abernéssia – Campos do Jordão – SP

18H30 – ESPAÇO CULTURAL DR. ALÉM, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

FABIO BRUCOLI violino
ROSANA DINIZ piano

BRAHMS | Scherzo da Sonata F-A-E
SCHUMANN | Sonata em lá menor, Op. 105
PROKOFIEV | Sonata nº 1 em fá menor, Op. 80

Endereço:
Av. Dr. Januário Miraglia, 1.582
Abernéssia – Campos do Jordão – SP

20H30 – AUDITÓRIO CLAUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA FILARMÔNICA DE GOIÁS
NEIL THOMSON regente
MICHAEL COLLINS clarinete

DVORÁK | Abertura Carnaval, Op. 92
WEBER | Concerto nº 1 para clarinete em fá menor, Op. 73
SANTORO | Sinfonia nº 10 – Amazonas

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão

06

JULHO

SÁBADO

11H00 – PALCO EXTERNO DO PALÁCIO BOA VISTA / GRATUITO

BIG BAND DA JAZZ SINFÔNICA
FÁBIO PRADO regente

MOACIR SANTOS | Coisa 10 (arranjo de Vaughn F. Wiester)
PIXINGUINHA | Choro de gafieira (arranjo de Edson Alves)
RODRIGO MORTE | Quebrando o coco (arranjo de Júnior Galante)
ARY BARROSO | Folha Morta (arranjo de Henrique Band)
MILTON NASCIMENTO E FERNANDO BRANT | Ponta de Areia (arranjo de Rafael Picolotto de Lima)
GILBERTO GIL | Palco (arranjo de Marcelo Ghelfi)
GILBERTO GIL | Sítio do Pica-Pau Amarelo (arranjo de Fernando Corrêa)
NOEL ROSA | Palpite Infeliz (arranjo de Fernando Corrêa)
MORAES MOREIRA | Estrepolia eléctrica (arranjo de Luiz Arruda Paes)
MOZART TERRA | A sereia voou (adaptação de Fábio Prado)
NELSON AYRES | Olé!

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

11H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

ORQUESTRA SINFÔNICA JOVEM DE GOIÁS
ELIEL FERREIRA regente
THIERRY DE LUCAS NEVES violino

TCHAIKOVSKY | Romeu e Julieta: Abertura-Fantasia
MASSENET | Taís: Meditação
SARASATE | Árias Ciganas, Op. 2
MONCAYO | Huapango
MÁRQUEZ | Danzon nº 2

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

13H45 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

ORQUESTRA FILARMÔNICA DE GOIÁS
NEIL THOMSON regente

DVORÁK | Abertura Carnaval, Op. 92
MASSENET | O último sono da Virgem
GOMES | O Guarani: Abertura
VILLA-LOBOS | Bachianas Brasileiras nº 4: Prelúdio
GUERRA-PEIXE | Suíte Sinfônica nº 2 – Pernambucana

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

15H00 – PALCO EXTERNO DO PALÁCIO BOA VISTA / GRATUITO

BIG BAND DA EMESP TOM JOBIM
TIAGO COSTA regente

VICTOR ASSIS | Waltzing (arranjo de Tiago Costa)
GILBERTO GIL | Meio de Campo (arranjo de Nelson Ayres)
VITOR ASSIS BRASIL | Roditiana (arranjo de Tiago Costa)
MARIA SCHNEIDER | Choro Dançando
NELSON AYRES | Só Xote
CHUCHO VALDEZ | Mambo influenciado (arranjo de Hilario Duran)
BEBO VALDES | Guempa
SAMMY NESTICO | Hay Burner
BENNIE MOTEN | Moten Swing

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

16H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

JAZZ SINFÔNICA
FÁBIO PRADO regente
FAFÁ DE BELÉM

Ave Maria
Canção do Agreste
Dentro de mim mora um anjo
Foi Assim
Memórias
Nossa Senhora
Nuvem de Lágrimas
Filho da Bahia
Meu Disfarce
Vermelho
Sob Medida
Desabafo

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

16H30 – ÁREA EXTERNA DO MUSEU FELÍCIA LEIRNER, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

Toriba Musical – Pôr do Sol no Museu apresenta: Amor e humor através dos tempos [canções de todos os tempos, ora em interpretações originais, ora em divertidas versões]
CLAUDIO GOLDMAN piano e voz

TOM JOBIM E VINICIUS DE MORAES | Insensatez
VILLA-LOBOS E VASCONCELOS | Melodia Sentimental [da suíte A Floresta do Amazonas]
ROSSINI | O Cozinheiro de Salvador [versão para a ária Largo al factotum d’O Barbeiro de Sevilha]
Pô, Elise! [versão para Für Elise de Beethoven]
Elas são rápidas [versão para a ária La donna è mobile de Rigoletto, de Verdi]
Mozart no Tom [versão para o 1º movimento da Sinfonia nº 40 de Mozart]

Endereço:
Av. Dr. Luis Arrobas Martins, 1880
Alto Boa Vista – Campos do Jordão – SP

17H00 – CAPELA DO PALÁCIO BOA VISTA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

QUARTETO ATLAS

RICARDO AMADO violino
CARLOS MENDES violino
JOSÉ TABOADA viola
PABLO DE SÁ violoncelo

A. DE FARIA | Quarteto de Cordas nº 1 – O Jardim das Delícias
R. CANDIDO | Fantasia Rock – para Quarteto de Cordas
A. CALDI | Fantasia Tango

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

19H00 – SALA DA LAREIRA DO HOTEL TORIBA, CAMPOS DO JORDÃO

Amor e humor através dos tempos [canções de todos os tempos, ora em interpretações originais, ora em divertidas versões]
CLAUDIO GOLDMAN piano e voz

TOM JOBIM E VINICIUS DE MORAES | Insensatez
VILLA-LOBOS E VASCONCELOS | Melodia Sentimental [da suíte A Floresta do Amazonas]
ROSSINI | O Cozinheiro de Salvador [versão para a ária Largo al factotum d’O Barbeiro de Sevilha]
Pô, Elise! [versão para Für Elise de Beethoven]
Elas são rápidas [versão para a ária La donna è mobile de Rigoletto, de Verdi]
Mozart no Tom [versão para o 1º movimento da Sinfonia nº 40 de Mozart]

Endereço:
Av. Dr. Luis Arrobas Martins, 1880
Alto Boa Vista – Campos do Jordão – SP

20H30 – AUDITÓRIO CLAUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA DO FESTIVAL
ALEXANDER LIEBREICH regente

SANTORO | Impressões de uma Usina de Aço
BRAHMS | Sinfonia nº 1 em dó menor, Op. 68

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão

07

JULHO

DOMINGO

11H00 – CAPELA DO PALÁCIO BOA VISTA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

QUARTETO CARLOS GOMES

CLÁUDIO CRUZ violino
ADONHIRAN REIS violino
GABRIEL MARIN viola
ALCEU REIS violoncelo

MENELEU CAMPOS | Quarteto em Ré maior
MENELEU CAMPOS | Quarteto em Sol maior
GUINGA | Casa de Villa
GUINGA | Capital
GUINGA | Henriquieto
PIAZZOLLA | Tres minutos con la realidad
PIAZZOLLA | Milonga del Ángel
PIAZZOLLA | Muerte del Ángel
PIAZZOLLA | Adiós, Nonino

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

11H00 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

ORQUESTRA FILARMÔNICA DE GOIÁS
NEIL THOMSON regente
MICHAEL COLLINS clarinete

DVORÁK | Abertura Carnaval, Op. 92
WEBER | Concerto nº 1 para clarinete em fá menor, Op. 73
SANTORO | Sinfonia nº 10 – Amazonas

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Campos Elíseos – São Paulo – SP

11H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

Espetáculo Infantil
JAZZ SINFÔNICA
FÁBIO PRADO regente
SPOK saxofone e voz
ADELSON DA SILVA bateria

Clarinada (fanfarra)*
SPOK E JOÃO LIRA | Passo de Anjo**
ANTONIO CARLOS GOMES | Quem Sabe
MAESTRO DUDA | Frevo em Goiânia
CANDIDO LIRA | Os domingos no poço*
MAESTRO DUDA | Dia de frevo
MAESTRO DUDA | No Coreto
EUGÊNIO FABRÍCIO | Capenga*
NAZARETH | Odeon*
FERNANDO E REINALDO DE OLIVEIRA | Desculpe-me, Nazareth*
NINO GALVÃO | Canhão 75*
NINO GALVÃO | Canhão 75**
SIVUCA | Folião Ausente***
SEVERINO ARAÚJO | Relembrando o Norte*
LEVINO FERREIRA | Mexe com tudo*
MAESTRO NUNES | Cabelo de fogo*
LORIVAL OLIVEIRA | Cocada****
GETÚLIO CAVALCANTI | Último Regresso**
LEVINO FERREIRA | Último Dia***
JOÃO SANTIAGO | Sabe lá o que é isso**
MATHIAS DA ROCHA E JOANA BAPTISTA | Vassourinhas**

* arranjo de Maestro Duda
** arranjo de Spok
*** arranjo de Spok e Nilson Lopes
**** arranjo de Nilson Lopes

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

13H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

ORQUESTRA SINFÔNICA JOVEM DE GUARULHOS
EMILIANO PATARRA regente
MARINA CAPUTO violino

MASCAGNI | Cavalleria Rusticana: Intermezzo
BRAHMS | Dança Húngara nº 1
SAINT-SAËNS | Concerto nº 3 para Violino em si menor, Op. 61
GRIEG | Peer Gynt: Suite nº 1, Op. 46 – Amanhecer
J. WILLIAMS | Guerra nas Estrelas: Tema (1º Movimento)
GINASTERA | Estância, Op. 8a: Malambo
ARY BARROSO | Aquarela do Brasil

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

15H00 – PALCO EXTERNO DO PALÁCIO BOA VISTA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

CAMERATA FUKUDA

BRITTEN | Sinfonia Simples, Op. 4
PIAZZOLLA | As Quatro Estações Portenhas (arranjo de Leonid Desyatnikov)

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

15H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE SANTOS
LUÍS GUSTAVO PETRI regente
EMMANUELE BALDINI violino

MOZART | Don Giovanni, KV 527: Abertura
BRUCH | Concerto nº 1 para violino em sol menor, Op. 26
BEETHOVEN | Sinfonia nº 8 em Fá maior, Op. 93

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

16H30 – AUDITÓRIO CLAUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE CAMPINAS
VICTOR HUGO TORO regente
VIKTOR UZUR violoncelo

DUKAS | O Aprendiz de Feiticeiro
TCHAIKOVSKY | Variações sobre um tema Rococó, Op. 33
RESPIGHI | Pinheiros de Roma

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

18H00 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

ORQUESTRA DO FESTIVAL
ALEXANDER LIEBREICH regente

SANTORO | Impressões de uma Usina de Aço
BRAHMS | Sinfonia nº 1 em dó menor, Op. 68

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Campos Elíseos – São Paulo – SP

19H00 – SALA DA LAREIRA DO HOTEL TORIBA, CAMPOS DO JORDÃO

MENINAS CANTORAS DE CAMPOS DO JORDÃO
MERE OLIVEIRA regente
FÁBIO FAGUNDES piano

F . LANDINI | Ecco La Primavera
OFFENBACH | Os contos de Hoffmann: Barcarolle (versão de Eustórgio Wanderley)
PIETRO A. YON E FREDERICK H. MARTENS | Gesù Bambino
[FOLCLORE DO CONGO] | Olelê, molibá makasi
[FOLCLORE DA ÁFRICA DO SUL] | Siyahamba
[FOLCLORE DE ANGOLA] | Nanguiriche (Folclore de Angola)
[FOLCLORE DA ÁFRICA DO SUL] | Somagwaza
BEETHOVEN | Sinfonia nº 9 em ré menor, Op. 125 – Coral (4º movimento) (versão de Mere Oliveira)
CHIQUINHA GONZAGA | Ó Abre Alas

Endereço:
Av. Ernesto Diederichsen, 2962
Vila Matilde – Campos do Jordão – SP

08

JULHO

SEGUNDA-FEIRA

18H30 – ESPAÇO CULTURAL DR. ALÉM, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

PROFESSORES E BOLSISTAS DO FESTIVAL

Programa a ser anunciado

Endereço:
Av. Dr. Januário Miraglia, 1.582
Abernéssia – Campos do Jordão – SP

19H00 – SALA DA LAREIRA DO HOTEL TORIBA, CAMPOS DO JORDÃO

EUDÓXIA DE BARROS piano

SATIE | Gymnopédie nº 1
VILLA-LOBOS | Saudades das selvas brasileiras nº 2
RAVEL | Le tombeau de Couperin: Toccata
GOLINELLI | Toccata, Op. 145
CHOPIN | Sonata, Op. 35
LISZT | La Campanella
CUPERTINO | Valsa nº 1
RIBEIRO | Estudo nº 2
GUARNIERI | Estudo nº 10
LACERDA | Brasiliana nº 10
NAZARETH | Coração que sente
GOTTSCHALK | Grande Tarantella

Endereço:
Av. Ernesto Diederichsen, 2962
Vila Matilde – Campos do Jordão – SP

09

JULHO

TERÇA-FEIRA

18H30 – ESPAÇO CULTURAL DR. ALÉM, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

ALUNOS DA ACADEMIA DA OSESP
ASBJØRN NØRGAARD viola

IVES | The Unanswered Question
PURCELL | Chaconne
NIELSEN | Quinteto de Sopros, Op.43
HINDEMITH | Trauermusik
J. S. BACH | Herr Gott, dich loben alle wir, BWV 130
BRAHMS E BUSONI | 11 Prelúdios Corais, Op. 122: Herzlich tut mich verlangen (2ª versão)
SCHUBERT | Der Doppelgänger
NIELSEN | Cinco Peças para Piano, Op.3
BRITTEN | Simple Symphony, Op. 4: Sentimental Sarabande
NIELSEN | Três Corais

Endereço:
Av. Dr. Januário Miraglia, 1.582
Abernéssia – Campos do Jordão – SP

10

JULHO

QUARTA-FEIRA

18H30 – ESPAÇO CULTURAL DR. ALÉM, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

QUARTETO OSESP

EMMANUELE BALDINI violino
DAVI GRATON violino
PETER PAS viola
HELOISA MEIRELLES violoncelo

FACÓ | Cangaceiros e Fanáticos
SCHUBERT | Quarteto nº 14 em ré menor, D 810 – A Morte e a Donzela

Endereço:
Av. Dr. Januário Miraglia, 1.582
Abernéssia – Campos do Jordão – SP

11

JULHO

QUINTA-FEIRA

18H30 – ESPAÇO CULTURAL DR. ALÉM, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

FRANCISCO FORMIGA fagote
BOLSISTAS DO FESTIVAL

BEETHOVEN | Octeto de sopros em Mi bemol maior, Op. 103
MOZART | Così fan tutte, KV 588: Excertos (transcrição de Ulf-Guido Schaefer)

Endereço:
Av. Dr. Januário Miraglia, 1.582
Abernéssia – Campos do Jordão – SP

19H00 – SALA DO CORO/SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO / GRATUITO

ALUNOS DA ACADEMIA DA OSESP
ASBJØRN NØRGAARD viola

IVES | The Unanswered Question
PURCELL | Chaconne
NIELSEN | Quinteto de Sopros, Op. 43
HINDEMITH | Trauermusik
J. S. BACH | Herr Gott, dich loben alle wir, BWV 130
BRAHMS E BUSONI | 11 Prelúdios Corais, Op. 122: Herzlich tut mich verlangen (2ª versão)
SCHUBERT | Der Doppelgänger
NIELSEN | Cinco Peças para Piano, Op. 3
BRITTEN | Simple Symphony, Op. 4: Sentimental Sarabande
NIELSEN | Três Corais

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16 – 2º andar
Campos Elíseos – São Paulo – SP

20H30 – AUDITÓRIO CLAUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

NELSON FREIRE piano

SCHUMANN | Arabesque em Dó maior, Op. 18
SCHUMANN | Fantasia em Dó maior, Op. 17
CHOPIN | Improviso nº 2 em Fá sustenido maior, Op. 36
CHOPIN | Mazurka nº 13 em lá menor, Op. 17, nº 4
CHOPIN | Mazurka nº 25 em si menor, Op. 33, nº 4
CHOPIN | Noturno nº 18 em Mi maior, Op. 62, nº 2
CHOPIN | Polonaise nº 1 em dó sustenido menor, Op. 26, nº 1
CHOPIN | Barcarola em Fá sustenido maior, Op. 60

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

12

JULHO

SEXTA-FEIRA

17H00 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

CORO DA OSESP
VALENTINA PELEGGI regente

MONTEVERDI | Madrigali dal Libro 4
LAURIDSEN | O Magnum Mysterium
RACHMANINOV | Bogoroditse Djevo
BEETHOVEN | Sonata (arranjo de Villa-Lobos)
VILLA-LOBOS | Bachianas Brasileiras nº 9 (arranjo para coro)

Endereço:
Rua Tadeu Rangel Pestana, 662
Abernéssia – Campos do Jordão – SP

18H30 – ESPAÇO CULTURAL DR. ALÉM, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

BOLSITAS E PROFESSORES DO FESTIVAL

Programa a ser anunciado

Endereço:
Av. Dr. Januário Miraglia, 1.582
Abernéssia – Campos do Jordão – SP

19H00 – SALA DO CORO/SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO / GRATUITO

PROFESSORES E BOLSISTAS DO FESTIVAL

Programa a ser anunciado

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16 – 2º andar
Campos Elíseos – São Paulo – SP

20H30 – AUDITÓRIO CLAUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

CAMERATA DO FESTIVAL
NEIL THOMSON regente
MATIAS DE OLIVEIRA PINTO violoncelo

MOZART | A Flauta Mágica, KV 620: Abertura
HAYDN | Concerto nº 1 para violoncelo em Dó maior
SCHUBERT | Sinfonia nº 3 em Ré maior, D 200

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

20H30 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

GRUPO DE MÚSICA ANTIGA DO FESTIVAL
LUIS OTAVIO SANTOS regente

J. S. BACH | Concerto de Brandenburgo nº 1 em Fá maior, BWV 1046
C. P. E. BACH | Sinfonia em Dó maior, Wq.182:3
TELEMANN | Suíte em ré menor, TWV 55:d3

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Campos Elíseos – São Paulo – SP

13

JULHO

SÁBADO

11H00 – PALCO EXTERNO DO PALÁCIO BOA VISTA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

BIG BAND DA JAZZ SINFÔNICA
FÁBIO PRADO regente

NELSON AYRES | Olé
VERNON DUKE | April in Paris (arranjo de Dave Barduhn)
SAMMY NETISCO| Basie straight ahead
THAD JONES | It happens only everytime
NOEL ROSA | Palpite Infeliz (arranjo de Fernando Correa)
RODRIGO MORTE | Quebrando o coco (adaptação de Junior Galante)
PIXINGUINHA | Choro de gafieira (arranjo de Edson Alves)
MOZART TERRA | A sereia voou (adaptação de Fábio Prado)
CHICK COREA | La Fiesta (arranjo de Tony Klatka)
MORAES MOREIRA | Estrepolia Elétrica (arranjo de Luiz Arruda Paes)
BENNY CARTER | Souvenir (arranjo de Erick Richards)

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

11H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

CORO INFANTIL DA OSESP
TERUO YOSHIDA regente
ARIÃ AI YAMANAKA piano

ANÔNIMO | Pot-Pourri “Cantigas de Roda Brasileiras” (arranjo de Edmundo Villani-Côrtes)
MOZART | O Alfabeto
MÖLLER | Que alegre passeio no verão (arranjo de Hideo Kobayashi e tradução de Humberto E. Kawai)
ANÔNIMO | La Cucaracha (canção mexicana)

CORO JUVENIL DA OSESP
MARCOS THADEU regente
ROBERTO SION piano e arranjos
ITAMAR COLLAÇO contrabaixo
JOÃO GABRIEL violão
VALENTINA FACURY percussão
LUCAS MOUTINHO monitor/regente*
EDUARDO PIRES monitor/regente**

XISTO BAHIA | Isto é bom*
ANÔNIMO | Róseas Flores d’Alvorada (modinha imperial)**
NELSON CAVAQUINHO | Folhas Secas
NOEL ROSA | O Gago
ANÔNIMO | Prenda minha (canção do folclore gaúcho brasileiro)
LUIZ GONZAGA | O Xote das Meninas
DORIVAL CAYMMI | Canções Praieiras
ROBERTO MENESCAL / RONALDO BOSCOLI | Ah, se eu pudesse
MILTON NASCIMENTO | Morro Velho
CHICO BUARQUE / EDU LOBO | Beatriz*
TOM JOBIM / VINICIUS DE MORAES | Pela luz dos olhos teus

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

13H45 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

ORQUESTRA SINFÔNICA DE BARRA MANSA
DANIEL GUEDES regente
MARIO ULLOA violão

ROSSINI | Guilherme Tell: Abertura
RODRIGO | Concerto de Aranjuez
ENESCU | Rapsódia Romena em Lá maior, Op. 11, nº 1

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

15H00 – PALCO EXTERNO DO PALÁCIO BOA VISTA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

AS CHORONAS

MAICIRA TREVISAN flauta
ANA CLÁUDIA CÉSAR cavaquinho
PAOLA PICHERZKY violão de sete cordas
MIRIAM CAOUA percussão

ZEQUINHA DE ABREU | Tico Tico no Fubá
ERNESTO NAZARETH | Atlântico
HENRICÃO E RUBENS CAMPOS | Só vendo que beleza
MAICIRA TREVISAN | Choro de Domingo
ARMANDO NEVES | O Dono da Bola
ADONIRAN BARBOSA e ALOCIN | Samba do Arnesto
RUY WEBER | Sorridente
ANA CLAUDIA CESAR | Choronas em Sampa
WALDIR AZEVEDO | Vê se gostas
ARMANDO NEVES | Pinheirada
ADONIRAN BARBOSA | Trem das Onze

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

16H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

JAZZ SINFÔNICA
LUÍS GUSTAVO PETRI regente
TOQUINHO

VINICIUS DE MORAES E TOQUINHO | Tarde em itapuã*
TOQUINHO | Samba de Orly (arranjo de Edson Alves)
TOM JOBIM E TOQUINHO | Eu sei que vou te amar*
TOM JOBIM E TOQUINHO | E por falar em saudades*
VINICIUS DE MORAES E TOQUINHO | Regra Três (arranjo de Andre Mehmari)
TOQUINHO| O Caderno (arranjo de Ruriá Duprat)
TOQUINHO| Aquarela*
VINICIUS DE MORAES E CARLOS LYRA | À minha namorada (arranjo de Fábio Prado)
TOQUINHO| Herdeiros do Futuro (arranjo de Abel Rocha)
* arranjo de Amilson Godoy

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

16H30 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

GRUPO DE MÚSICA ANTIGA DO FESTIVAL
RICARDO KANJI regente
MARÍLIA VARGAS soprano
BRUNO COSTA contratenor
JABEZ LIMA tenor
ISAQUE OLIVEIRA barítono
CORO ACADÊMICO DA OSESP

NUNES GARCIA | Missa de Santa Cecília

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Campos Elíseos – São Paulo – SP

17H00 – ÁREA EXTERNA DO MUSEU FELÍCIA LEIRNER, CAMPOS DO JORDÃO

Toriba Musical – Pôr do Sol no Museu apresenta: Love Songs, Romantic Duets
GUIOMAR MILAN soprano
MARCO BERNARDO baixo cantante
ANTONIO LUIZ BARKER piano

HERMAN HUPFELD | As time goes by
GEORGE E IRA GERSHWIN | Let’s call the whole thing off
JACK LAWRENCE E WALTER GROSS | Tenderly
TOM JOBIM E VINICIUS DE MORAES | How insensitive (versão de Gene Lees)
VINICIUS DE MORAES | Tu sais je vais t’aimer (versão de Henri Salvador)
GEORGE E IRA GERSHWIN | Embraceable you (versão de Carlos Rennó)
IRVING BERLIN | Change partners
COLE PORTER | Ev’ry time we say goodbye
GEORGE E IRA GERSHWIN | I’ve got a crush on you
RICHARD RODGERS E OSCAR HAMMERSTEIN II | My Funny Valentine
ELVIS PRESLEY | Love me tender
IRVING GORDON | Unforgettable

Endereço:
Av. Dr. Luis Arrobas Martins, 1880
Alto Boa Vista – Campos do Jordão – SP

17H00 – CAPELA DO PALÁCIO BOA VISTA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

Antonio Gardano 450 Anos
CAMERATA DO GRECO

SOLANGE FERREIRA mezzo soprano
CESAR VILLAVICENCIO flauta doce
PAULA CALLEGARI flauta doce
FÁBIO CURY dulciana

DI LASSO | Missae variis concentibus ornatae, cum cantico Beatae Mariae
ARCADELT | Il Primo Libro di Madrigali
WILLAERT | Canzone Villanesche
GARDANO | Canzoni Francese a 2
RUFFO | Capricci in Musica a tre voci
WILLAERT | Musica Nova
RORE | Motetos a quatro vozes

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

19H00 – SALA DA LAREIRA DO HOTEL TORIBA, CAMPOS DO JORDÃO

Love Songs, Romantic Duets
GUIOMAR MILAN soprano
MARCO BERNARDO baixo cantante
ANTONIO LUIZ BARKER piano

HERMAN HUPFELD | As time goes by
GEORGE E IRA GERSHWIN | Let’s call the whole thing off
JACK LAWRENCE E WALTER GROSS | Tenderly
TOM JOBIM E VINICIUS DE MORAES | How insensitive (versão de Gene Lees)
VINICIUS DE MORAES | Tu sais je vais t’aimer (versão de Henri Salvador)
GEORGE E IRA GERSHWIN | Embraceable you (versão de Carlos Rennó)
IRVING BERLIN | Change partners
COLE PORTER | Ev’ry time we say goodbye
GEORGE E IRA GERSHWIN | I’ve got a crush on you
RICHARD RODGERS E OSCAR HAMMERSTEIN II | My Funny Valentine
ELVIS PRESLEY | Love me tender
IRVING GORDON | Unforgettable

Endereço:
Av. Ernesto Diederichsen, 2962
Vila Matilde – Campos do Jordão – SP

20H30 – AUDITÓRIO CLAUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

GRUPO DE MÚSICA ANTIGA DO FESTIVAL
LUIS OTAVIO SANTOS regente

J. S. BACH | Concerto de Brandenburgo nº 1 em Fá maior, BWV 1046
C. P. E. BACH | Sinfonia em Dó maior, Wq.182:3
TELEMANN | Suíte em ré menor, TWV 55:d3

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

14

JULHO

DOMINGO

11H00 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO / GRATUITO

CAMERATA DO FESTIVAL
NEIL THOMSON regente
MATIAS DE OLIVEIRA PINTO violoncelo

MOZART | A Flauta Mágica, KV 620: Abertura
HAYDN | Concerto nº 1 para violoncelo em Dó maior
SCHUBERT | Sinfonia nº 3 em Ré maior, D 200

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Campos Elíseos – São Paulo – SP

11H00 – CAPELA DO PALÁCIO BOA VISTA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

DUO ABDALLA

JÚLIA ABDALLA flauta doce
THIAGO ABDALLA violão

SAMMARTINI | Concerto em Fá maior: Siciliano (2º movimento)
COUPERIN | Les Goûts-réunis, Concerto nº 8: Air (1º movimento)
LA GUERRE | Roundeau
HÄNDEL | Sonata em sol menor, Op. 1, nº 2, HWV 360
PIAZZOLLA | Historia del Tango: Café, 1930 (2º movimento)
[PELOS INTÉRPRETES] | Improvisações sobre melodias tradicionais
VILLANI-CÔRTES | Cinco Miniaturas Brasileiras

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

11H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

Ritmos Brasileiros
JAZZ SINFÔNICA
FÁBIO PRADO regente

[CAÇÃO FOLCLÓRICA] | Mucura
LUIZ GONZAGA | Asa Branca***
GERALDO VANDRÉ E THÉO DE BARROS | Disparada*
RAMON SIXTO RIOS | Merceditas**
LUIZ GONZAGA E ZÉ DANTAS | O Xote das Meninas*
LUIZ GONZAGA | Festa*
WALDIR AZEVEDO | Brasileirinho*
JOÃO DE BARRO E NOEL ROSA | As Pastorinhas*
CHICO BUARQUE E FRANCIS HIME | Vai Passar*
ALBERTO RIBEIRO E JOÃO DE BARROS | Chiquita Bacana*
MATHIAS DA ROCHA E JOANA BAPTISTA | Vassourinhas****

* arranjo Rodrigo Morte
** arranjo de Fábio Prado
*** arranjo de Cyro Pereira
**** arranjo Spok

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

13H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

ORQUESTRA SINFÔNICA DO PROJETO GURI
GESIEL VILARUBIA regente

SIBELIUS | Finlândia, Op. 26
SCHUBERT | Sinfonia nº 8 em si menor, D 759 – Inacabada: 1º Movimento
KHACHATURIAN | Masquerade: Suíte

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

15H00 – PALCO EXTERNO DO PALÁCIO BOA VISTA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

BIG BAND DA ORQUESTRA JOVEM TOM JOBIM
JOSUÉ DOS SANTOSregente

THAD JONES | Us
THAD JONES | Tiptoe
BILL EVANS | Waltz for Debby (arranjo de Don Sebesky)
SAMMY NESTICO | Hay Burner
MARIA SCHNEIDER | Hang Gliding
MOACIR SANTOS | April Child (arranjo de Vittor Santos)
GERALDO VANDRÉ E THEO DE BARROS | Disparada (arranjo de Branco)
SPOK E JOÃO LIRA | Passo de Anjo (arranjo de Spok)
TOM JOBIM | Dindi (arranjo de Nelson Faria)

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

15H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

ORQUESTRA EXPERIMENTAL DE REPERTÓRIO
JAMIL MALUF regente

VILLA-LOBOS | Bachianas Brasileiras nº 7
J. S. BACH | Passacaglia e Fuga em dó menor, BWV 582 (orquestração de Ottorino Respighi)
J. S. BACH | Tocata e Fuga em ré menor, BWV 565 (orquestração de Leopold Stokowski)

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

16H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

GRUPO DE MÚSICA ANTIGA DO FESTIVAL
RICARDO KANJI regente
MARÍLIA VARGAS soprano
BRUNO COSTA contratenor
JABEZ LIMA tenor
ISAQUE OLIVEIRA baixo
CORO ACADÊMICO DA OSESP

NUNES GARCIA | Missa de Santa Cecília

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

15

JULHO

SEGUNDA-FEIRA

18H30 – ESPAÇO CULTURAL DR. ALÉM, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

PROFESSORES E BOLSISTAS DO FESTIVAL

Programa a ser anunciado

Endereço:
Av. Dr. Januário Miraglia, 1.582
Abernéssia – Campos do Jordão – SP

19H00 – SALA DO CORO/SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO / GRATUITO

PROFESSORES E BOLSISTAS DO FESTIVAL

Programa a ser anunciado

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16 – 2º andar
Campos Elíseos – São Paulo – SP

16

JULHO

TERÇA-FEIRA

18H30 – ESPAÇO CULTURAL DR. ALÉM, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

TRIO PARANAENSE

LUIZ GUILHERME POZZI piano
WINSTON RAMALHO violino
ADRIANE SAVYTZKY violoncelo

R. STRAUSS | Sonata para Violino e Piano em Mi bemol maior, Op. 18
RACHMANINOV | Sonata para Violoncelo e Piano em sol menor, Op. 19: Andante
BRAHMS | Trio com Piano nº 3 em dó menor, Op. 101

Endereço:
Av. Dr. Januário Miraglia, 1.582
Abernéssia – Campos do Jordão – SP

19H00 – SALA DO CORO/SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO / GRATUITO

QUINTETO ZEPHYROS

CLÁUDIA NASCIMENTO flauta
ARCÁDIO MINCZUK oboé
OVANIR BUOSI clarinete
LUIZ GARCIA trompa
FÁBIO CURY fagote

DANZI | Quinteto de Sopros em Fá maior, Op. 68, nº 2
BLAUTH | Quinteto para Sopros
NIELSEN | Quinteto de Sopros, Op. 43

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16 – 2º andar
Campos Elíseos – São Paulo – SP

17

JULHO

QUARTA-FEIRA

18H30 – ESPAÇO CULTURAL DR. ALÉM, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

SEXTETO SÃO PAULO

CLÁUDIA NASCIMENTO flauta
RICARDO BARBOSA oboé
OVANIR BUOSI clarinete
ALEXANDRE SILVÉRIO fagote
LUIZ GARCIA trompa
OLGA KOPYLOVA piano

MOZART | Quinteto para piano e sopros em Mi bemol maior, KV 452
ROTA | Pequena Oferenda Musical
POULENC | Sexteto para piano e sopros

Endereço:
Av. Dr. Januário Miraglia, 1.582
Abernéssia – Campos do Jordão – SP

19H00 – SALA DO CORO/SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO / GRATUITO

PROFESSORES E BOLSISTAS DO FESTIVAL

Programa a ser anunciado

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16 – 2º andar
Campos Elíseos – São Paulo – SP

19H00 – SALA DA LAREIRA DO HOTEL TORIBA, CAMPOS DO JORDÃO

ADRIANA BERNARDES soprano
ANTONIO LUIZ BARKER piano

VERDI | La Traviata: Sempre Libera
VERDI | Rigoletto: Caro Nome
PUCCINI | La Bohème: Quando m’en vo
PUCCINI | Tosca: Vissi d’aarte
BIZET | Carmen: Habanera
PUCCINI | Gianni Schicchi: O mio babbino caro
EVA DELL ACQUA | Villanelle
LEHÁR | A Viúva Alegre: Lippen schweigen
SANTORO | Acalanto da Rosa
GOMES | Quem sabe?!
SAINT-PREUX | Concerto para uma voz
J. S. BACH/Gounod | Ave Maria

Endereço:
Av. Ernesto Diederichsen, 2962
Vila Matilde – Campos do Jordão – SP

18

JULHO

QUINTA-FEIRA

18H30 – ESPAÇO CULTURAL DR. ALÉM, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

MIGUEL PROENÇA piano

Programa a ser anunciado

Endereço:
Av. Dr. Januário Miraglia, 1.582
Abernéssia – Campos do Jordão – SP

19H00 – SALA DO CORO/SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO / GRATUITO

PROFESSORES E BOLSISTAS DO FESTIVAL

Programa a ser anunciado

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16 – 2º andar
Campos Elíseos – São Paulo – SP

19

JULHO

SEXTA-FEIRA

17H00 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

CORAL PAULISTANO
NAOMI MUNAKATA regente

DURUFLÉ | Quatro motetos sobre temas gregorianos, Op. 10
POULENC | Quatro pequenas orações de São Francisco de Assis
RHEINBERGER | Abendlied, Op. 69, nº 3
SANTORO | Ave Maria
MENDELSSOHN | Salmo 43: “Richte mich, Gott”, Op. 78, nº 2
MODESTA BOR | Canto de Paz (sobre texto de Carlos Augusto León)
RIBEIRO, ALBERTO | Momento
CARLOS ALBERTO PINTO FONSECA | Os Sinos
NELSON AYRES | Mantiqueira (arranjo de Vicente Ribeiro)

Endereço:
Rua Tadeu Rangel Pestana, 662
Abernéssia – Campos do Jordão – SP

18H30 – ESPAÇO CULTURAL DR. ALÉM CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

CAMALEON BASSOONS

ALEXANDRE SILVÉRIO
FRANCISCO FORMIGA
JOSÉ ARION LIÑAREZ
MARIANA BERGENSTEIN
ROMEU RABELO

VERDI | La Traviata: Prelúdio do Ato I (arranjo de A. Burford)
A. LIST | Sonatina para Quarteto de Fagotes
BERNSTEIN | Wonderful Town: Abertura**
GERSHWIN | Seleção**
DUKE ELLINGTON | In a Sentimental Mood*
HERMETO PASCOAL | Chorinho para ele*
WOODY HERMANN | Four Brothers*
PAUL DESMOND | Take Five*

[Arranjos para quarteto ou quinteto de fagotes de Alexandre Silvério* e Romeu Rabelo**, que também toca contrafagote.]

Endereço:
Av. Dr. Januário Miraglia, 1.582
Abernéssia – Campos do Jordão – SP

19H00 – SALA DO CORO/SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO / GRATUITO

PROFESSORES E BOLSISTAS DO FESTIVAL

Programa a ser anunciado

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16 – 2º andar
Campos Elíseos – São Paulo – SP

19H00 – SALA DA LAREIRA DO HOTEL TORIBA, CAMPOS DO JORDÃO

MERE OLIVEIRA mezzo soprano
ANTONIO LUIZ BARKER piano

GERSHWIN E HEYWARD | Summertime
BIZET, MEILHAC E HALÉVY | Carmen: Habanera
VILLA-LOBOS E VASCONCELOS | Melodia Sentimental
VILLA-LOBOS E VASCONCELOS | Canção de Amor
FAURÉ | Après un Rêve (texto anônimo)
POULENC E ANOUILH | Les Chemins de l’Amour
TOSTI E ERRICO | Non t’amo più!
TOSTI E D’ANNUNZIO | A Vuchella
SCOTT JOPLIN | The Sacred Tree

Endereço:
Av. Ernesto Diederichsen, 2962
Vila Matilde – Campos do Jordão – SP

20H30 – AUDITÓRIO CLAUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

CAMERATA DO FESTIVAL
LAVARD SKOU-LARSEN regente
ARNALDO COHEN piano

MOZART | O Rapto do Serralho, KV 384: Abertura
MOZART | Concerto nº 17 para piano em Sol maior, KV 453
BEETHOVEN | Sinfonia nº 5 em dó menor, op. 67

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

20H30 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

CLASSE DE METAIS E PERCUSSÃO
PAULO ÁLVARES piano

CAGE | Terceira Construção
NOBRE | Rhythmetron
MESSIAEN | Couleurs de la Cité Céleste

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Campos Elíseos – São Paulo – SP

20

JULHO

SÁBADO

11H00 – PALCO EXTERNO DO PALÁCIO DO GOVERNO, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

BIG BAND DA JAZZ SINFÔNICA
FÁBIO PRADO regente

NELSON AYRES | Olé
VERNON DUKE | April in Paris (arranjo de Dave Barduhn)
SAMMY NETISCO | Basie straight ahead
THAD JONES | It happens only everytime
NOEL ROSA | Palpite Infeliz (arranjo de Fernando Correa)
RODRIGO MORTE | Quebrando o coco (adaptação de Junior Galante)
PIXINGUINHA | Choro de gafieira (arranjo de Edson Alves)
MOZART TERRA | A sereia voou (adaptação de Fábio Prado)
CHICK COREA | La Fiesta (arranjo de Tony Klatka)
MORAES MOREIRA | Estrepolia Elétrica (arranjo de Luiz Arruda Paes)
BENNY CARTER | Souvenir (arranjo de Erick Richards)

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

11H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

ORQUESTRA SINFÔNICA DE TAUBATÉ
ROGÉRIO BRITO regente
BARTOLOMEU VAZ regente assistente

TCHAIKOVSKY | Marcha Eslava, Op. 31
WAGNER | Os Mestres Cantores de Nuremberg: Prelúdio do I Ato
WAGNER | O Navio-Fantasma: Abertura
BIZET | Carmen: Suíte nº 1
CYRO PEREIRA | Gonzagueana

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

13H45 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

BANDA INFANTOJUVENIL DO PROJETO GURI
FABRICIA MIKAELA regente

SILVESTRI | De volta para o futuro (arranjo de Michael Sweeney)
GIACCHINO | Seleções de Up (arranjo de Michael Brown)
J. WILLIAMS | Great Movie Adventures (arranjo de Michael Sweeney)
J. WILLIAMS / J. OTTMAN | O Retorno do Superman (arranjo de Victor Lopez)
MENKEN | Aladdin (medley em arranjo de Paul Jennings)
K. ANDERSON-LOPEZ / R. LOPEZ | Música de Frozen (arranjo de Johnnie Vinson)
J. HURWITZ / J. PAUL / B. PASEK | City of Stars (de La La Land) (arranjo de Johnnie Vinson)
RAMIN DJAWADI | Game of Thrones (arranjo de Michael Brown)
GIACCHINO | Os Incríveis: Tema principal (arranjo de Paul Murtha)
J. POWELL / B. CAUCCI / V. CHAGA / M. MOLLO / P. MOUNSEY | Rio: Favo de Mel

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

15H00 – PALCO EXTERNO DO PALÁCIO BOA VISTA / GRATUITO

CORO DA EMESP TOM JOBIM
ANA BEATRIZ VALENTE ZAGHI regente
KARINA BOSCATO piano
LUIS PEREZ percussão

LENNON & MCCARTNEY | Let it be (arranjo de Marcelo Minal)
LENNON & MCCARTNEY | Eleanor Rigby (arranjo de Paul Hart)
LENNON & MCCARTNEY | And I love her (arranjo de Bob Chilcott)
LENNON | Imagine (arranjo de Roger Emerson)
LENNON & MCCARTNEY | Because (arranjo de Roger Emerson)
LENNON & MCCARTNEY | Can’t buy my love (arranjo de Keith Abbs)
LENNON & MCCARTNEY | She loves you (arranjo de Patrícia Costa)
LENNON & MCCARTNEY | Yesterday (arranjo de Helo Junqueira)
LENNON & MCCARTNEY | If I feel (arranjo de Eduardo D. Carvalho)
LENNON & MCCARTNEY | Here, there and everywhere (arranjo de Eduardo D. Carvalho)
MCCARTNEY | Hey Jude (arranjo Marcelo Minal)

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

16H30 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

CAMERATA DO FESTIVAL
LAVARD SKOU-LARSEN regente
ARNALDO COHEN piano

MOZART | O Rapto do Serralho, KV 384: Abertura
MOZART | Concerto nº 17 para piano em Sol maior, KV 453
BEETHOVEN | Sinfonia nº 5 em dó menor, Op. 67

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Campos Elíseos – São Paulo – SP

16H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

JAZZ SINFÔNICA
JOÃO MAURICIO GALINDO regente
LENINE

LENINE E DUDU FALCÃO | O silêncio das estrelas (arranjo de Tiago Costa)
LENINE E BRÁULIO TAVARES | O dia em que faremos contato (arranjo de Fábio Prado)
LENINE| Hoje quero sair só (arranjo de Edson Alves)
LENINE E BRÁULIO TAVARES | O último por do sol (arranjo de João Linhares)
LENINE| Meu amanhã (arranjo de Cintia Zanco)
LENINE | Paciência (a arranjo de Newton Carneiro)
LENINE | Lavadeira do rio (arranjo de Ruriá Duprat)
LENINE | Jack soul brasil (arranjo de Marcelo Ghelfi)

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

16H30 – ÁREA EXTERNA DO MUSEU FELÍCIA LEIRNER, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

Toriba Musical – Pôr do Sol no Museu apresenta
OLGA KOPYLOVA piano

DEBUSSY | Suíte Bergamasque
MEDTNER | Contos de Fada: Op. 20, nº 1, & Op. 51, nº 3
RACHMANINOV | Estudo, Op. 39, nº 3
RACHMANINOV | Prelúdio Op. 23, nº 4
RACHMANINOV | Momento Musical, Op. 16, nº 4
KREISLER E RACHMANINOV | Liebeslied
CHOPIN | Ballade nº 1, Op. 23
PROKOFIEV | Sonata nº 4, Op. 29

Endereço:
Av. Dr. Luis Arrobas Martins, 1880
Alto Boa Vista – Campos do Jordão – SP

17H00 – CAPELA DO PALÁCIO BOA VISTA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

DUO ANDREA ERNEST DIAS & ELODIE BOUNY

ANDREA ERNEST DIAS flauta
ELODIE BOUNY violão

P. JOBIM | Valse
F. GONZALES | Danza de los Amantes Efimeros
GNATTALI | Sonatina para Flauta e Violão
TAKEMITSU | Toward the Sea
PIAZZOLLA | Invierno Porteño
E. BOUNY | Ode Urbaine
M. SANTOS | Jequié
M. PEREIRA | Seu Tonico na Ladeira

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

19H00 – SALA DA LAREIRA DO HOTEL TORIBA, CAMPOS DO JORDÃO

OLGA KOPYLOVA piano

DEBUSSY | Suíte Bergamasque
MEDTNER | Contos de Fada: Op. 20, nº 1, & Op. 51, nº 3
RACHMANINOV | Estudo, Op. 39, nº 3
RACHMANINOV | Prelúdio Op. 23, nº 4
RACHMANINOV | Momento Musical, Op. 16, nº 4
KREISLER E RACHMANINOV | Liebeslied
CHOPIN | Ballade nº 1, Op. 23
PROKOFIEV | Sonata nº 4, Op. 29

Endereço:
Av. Ernesto Diederichsen, 2962
Vila Matilde – Campos do Jordão – SP

20H30 – AUDITÓRIO CLAUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA DO FESTIVAL
NEIL THOMSON regente
JEAN-LOUIS STEUERMAN piano

ENESCU | Coral da Suíte para Piano, Op. 18 (orquestração de Vlad Maistorovici)SCHUMANN | Concerto para piano em lá menor, Op. 54
RIPPER | Fantasia Tarumã
KODÁLY | Variações sobre uma Canção Húngara – O Pavão

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

21

JULHO

DOMINGO

11H00 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

ORQUESTRA DO FESTIVAL
NEIL THOMSON regente
JEAN-LOUIS STEUERMAN piano

ENESCU | Coral da Suíte para Piano, Op. 18 (orquestração de Vlad Maistorovici)
SCHUMANN | Concerto para piano em lá menor, Op. 54
RIPPER | Fantasia Tarumã
KODÁLY | Variações sobre uma Canção Húngara – O Pavão

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Campos Elíseos – São Paulo – SP

11H00 – CAPELA DO PALÁCIO BOA VISTA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

FRANZ HALÁSZ violão

J. S. BACH | Suíte em mi menor, BWV 996 (excertos)
FERNANDO SOR | Introdução, tema e variações, Op. 28
SÁINZ DE LA MAZA | Solea
SÁINZ DE LA MAZA | Meditación
SÁINZ DE LA MAZA | Rondeña
GARDEL | El dia que me quieras
GARDEL| Volver
ALBÉNIZ | Suíte Espanhola, Op. 47: Granada
BROUWER | Elogio de la danza

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

11H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

CORPORAÇÃO MUSICAL LYRA DE MAUÁ
MARIM MEIRAregente
MÁRCIO ARAÚJOcoreógrafo

ALFRED REED | Othello
ORFF | Carmina Burana: Excertos
ARY BARROSO | Na Baixa do Sapateiro
TOM JOBIM e VINICIUS DE MORAES | Festival Brasileiro
TOM JOBIM, ASTRUD GILBERTO, TOQUINHO, VINICIUS DE MORAES, LUIZ BONFÁ, BADEN POWELL | As Bossas
ANTONIO MANOEL DO ESPÍRITO SANTO | Cisne Branco

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

13H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

ORQUESTRA SINFÔNICA DE MOGI DAS CRUZES
LELIS GERSON regente
FLAVIA ALBANO soprano
SERGIO WERNEC tenor

GOMES | O Guarani: Abertura
GOMES | O Guarani: C’era una volta un principe
MOZART | A Flauta Mágica, KV 620: Abertura
MOZART | A Flauta Mágica, KV 620: Der Hölle Rache (A Rainha da Noite)
ROSSINI | La Gazza Ladra: Abertura
PUCCINI | Tosca: E lucevan le stelle
PUCCINI | Turandot: Nessun dorma
VERDI | La Traviata: Brindisi

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

15H00 – PALCO EXTERNO DO PALÁCIO BOA VISTA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

Gerações
ORQUESTRA DE CÂMARA L’ESTRO ARMONICO
LAÉRCIO DINIZ regente

BOYCE | Sinfonia nº 1 em Si bemol maior
VIVALDI | Concerto para cordas em Sol maior, RV 151 – Alla rustica
HAYDN | Sinfonia nº 27 em Sol maior
TCHAIKOVSKY | Serenata em Dó maior, Op. 48: Valsa
DVORÁK | Danças Eslavas nº 10 em mi menor, Op. 72, nº 2
BARTÓK | Danças Folclóricas Romenas

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

15H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

BANDA SINFÔNICA DE MOGI DAS CRUZES
LELIS GERSON regente
ROBERTO SION saxofone

HAZO | Ride
MESTRE DUDA | Suíte Marajoara
HUDSON NOGUEIRA | Quatro faces do samba
MESTRE DUDA | Concertino para trompete nº 2
ROBERTO SION | Nas Campinas do Ar
TOM JOBIM | Chega de Saudade (arranjo de Roberto Sion)
HEITOR VILLA-LOBOS | Melodia Sentimental (arranjo de Roberto Sion)
BADEN POWELL e VINICIUS DE MORAES | Berimbau (arranjo de Roberto Sion)

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

16H30 – AUDITÓRIO CLAUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

JAZZ SINFÔNICA
JOÃO MAURÍCIO GALINDO regente
LIUBA KLEVTSOVA harpa
OLIVIA HIME cantora

FRANCIS HIME | Concerto para harpa
CHICO BUARQUE | Meu caro amigo*
FRANCIS HIME E VINICIUS DE MORAES | Sem mais adeus*
CHICO BUARQUE | Atrás da porta*
FRANCIS HIME | Canção Apaixonada
FRANCIS HIME E RUY GUERRA | Minha*
FRANCIS HIME E CHICO BUARQUE | Valsa Rancho*
FRANCIS HIME E CHICO BUARQUE | Embarcação*
FRANCIS HIME E CHICO BUARQUE | Trocando em miúdos*
FRANCIS HIME | Cinema Brasil
FRANCIS HIME E PAULO CESAR PINHEIRO | No parangolé do samba

* arranjo de Francis Hime

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

22

JULHO

SEGUNDA-FEIRA

18H30 – ESPAÇO CULTURAL DR. ALÉM, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

TROMBONISMO

CARLOS FREITAS
EDUARDO MACHADO
FERNANDO CHIPOLETTI
WAGNER POLISTCHUK

ANÔNIMO | Suite Elizabethana
FERNANDO MORAES | Quarteto para Trombones
JOHN GLENESK MORTIMER | Suite Parisiense
THELONIUS MONK | Round Midnight (arranjo de Slide Hampton)
VITTORIO MONTI | Csárdás (arranjo de Trombonismo)
FREDDIE MERCURY/QUEEN | Bohemian Rhapsody (arranjo de Alan Fernie)

Endereço:
Av. Dr. Januário Miraglia, 1.582
Abernéssia – Campos do Jordão – SP

19H00 – SALA DO CORO/SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO / GRATUITO

Leo Brouwer 80 Anos

Programa a ser anunciado

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16 – 2º andar
Campos Elíseos – São Paulo – SP

23

JULHO

TERÇA-FEIRA

18H30 – ESPAÇO CULTURAL DR. ALÉM, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

GABRIELLA PACE soprano
RICARDO BALLESTERO piano

C. SCHUMANN | Sechs Lieder, Op. 13
BRAHMS | Fünf Lieder, Op. 49
SCHUMANN | Frauenliebe und Leben, Op. 42

Endereço:
Av. Dr. Januário Miraglia, 1.582
Abernéssia – Campos do Jordão – SP

19H00 – SALA DO CORO/SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO / GRATUITO

Ernst Mahle 90 Anos

Programa a ser anunciado

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16 – 2º andar
Campos Elíseos – São Paulo – SP

20H30 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

JEAN-LOUIS STEUERMAN piano
ALESSANDRO BORGOMANERO violino
RENATO BANDEL viola
RODRIGO ANDRADE SILVEIRA violoncelo

MOZART | Quarteto nº 1 em sol menor, KV 478

JEAN-LOUIS STEUERMAN piano
ELISSA CASSINI violino
PETER PAS viola
RODRIGO ANDRADE SILVEIRA violoncelo

SCHUMANN | Quarteto em Mi bemol maior, Op. 47

24

JULHO

QUARTA-FEIRA

18H30 – ESPAÇO CULTURAL DR. ALÉM, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

QUARTETO MICHELETTI

Programa a ser anunciado

Endereço:
Av. Dr. Januário Miraglia, 1.582
Abernéssia – Campos do Jordão – SP

19H00 – SALA DO CORO/SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO / GRATUITO

PROFESSORES E BOLSISTAS DO FESTIVAL

Programa a ser anunciado

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16 – 2º andar
Campos Elíseos – São Paulo – SP

20H30 –SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO / GRATUITO

PROFESSORES E BOLSISTAS DO FESTIVAL

Programa a ser anunciado

Endereço:

Praça Júlio Prestes, 16 – 2º andar

Campos Elíseos – São Paulo – SP

25

JULHO

QUINTA-FEIRA

18H30 – ESPAÇO CULTURAL DR. ALÉM, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

ESCUALO ENSEMBLE

AMANDA MARTINS violino
CLÁUDIO TOREZAN contrabaixo
RUBÉN ZÚÑIGA vibrafone
DANIEL GRAJEW piano e acordeão

PIAZZOLLA | Soledad
FRESEDO | Mi viejo reloj
PIAZZOLLA | Zum
PUGLIESE | Negracha
PIAZZOLLA | Milonga en Re
PIAZZOLLA | Escualo
FEDERICO | Cabulero
PIAZZOLLA | Fuga y Misterio
NAZARETH | Odeon
GRAJEW |Tango Buto
SALGÁN | A Fuego Lento

Endereço:
Av. Dr. Januário Miraglia, 1.582
Abernéssia – Campos do Jordão – SP

19H00 – SALA DO CORO/SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO / GRATUITO

PROFESSORES E BOLSISTAS

Programa a ser anunciado

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16 – 2º andar
Campos Elíseos – São Paulo – SP

20H30 – AUDITÓRIO CLAUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

JOHANN SEBASTIAN RIO
FELIPE PRAZERES regente
PRISCILA RATO violino
MARCUS RIBEIRO violoncelo

VIVALDI | L’Olimpiade, RV 725: Abertura
J. S. BACH | Concerto nº 2 para violino em Mi maior, BWV 1042
TCHAIKOVSKY | Andante Cantabile
TCHAIKOVSKY | Serenata em Dó maior, Op. 48

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

20H30 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

ARNALDO COHEN piano
WINSTON RAMALHO violino
VIKTOR UZUR violoncelo

BRAHMS | Trio nº 2 em Dó maior, Op. 87

ARNALDO COHEN piano
ELISSA CASSINI violino
VIKTOR UZUR violoncelo

MENDELSSOHN | Trio nº 1 em ré menor, Op. 49

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Campos Elíseos – São Paulo – SP

26

JULHO

SEXTA-FEIRA

17H00 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

CORO SINFÔNICO DE GOIÂNIA
KATARINE ARAÚJO regente
FÁBIO LEITE piano
JOICY CARVALHO soprano
PATRÍCIA MELLO soprano
NATÁLIA AFONSO contralto
FÉLIX BAUER tenor
CAIO ABREU barítono
ANNE CLÁRENCI soprano
ANGELA SAMARA soprano

BARBER | Agnus Dei
DEBUSSY | Beau Soir
POULENC | Sete Canções
EŠENVALDS | Only in sleep (texto de Sara Teasdale)
DEBUSSY | Salut Printemps
VILLA-LOBOS | Choros nº 3 – Pica-Pau
MIRANDA | Três cânticos breves (texto de Fernando Pessoa)
MIRANDA | Suíte Nordestina
VILLANI-CÔRTES | Frevo Fugato

Endereço:
Rua Tadeu Rangel Pestana, 662
Abernéssia – Campos do Jordão – SP

18H30 – ESPAÇO CULTURAL DR. ALÉM, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

Homenagem a Olga Praguer Coelho
CAMILA TITINGER soprano
FÁBIO ZANON violão

Canções de Alessandro Scarlatti, Giovanni Bellini, Manuel de Falla, Nikolay Rimsky-Korsakov, Heitor Villa-Lobos e do folclore brasileiro e internacional, em arranjos para voz e violão de Heitor Villa-Lobos, Andrés Segovia e Olga Praguer Coelho.

Endereço:
Av. Dr. Januário Miraglia, 1.582
Abernéssia – Campos do Jordão – SP

19H00 – SALA DO CORO/SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO / GRATUITO

PROFESSORES E BOLSISTAS DO FESTIVAL

Programa a ser anunciado

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16 – 2º andar
Campos Elíseos – São Paulo – SP

20H30 – AUDITÓRIO CLAUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

CAMERATA ANTIQUA DE CURITIBA
LUIS OTAVIO SANTOS regente
GRACIELA ODDONE soprano
CECILIA AMANCAY PASTAWSKI mezzo soprano
PAULO MESTRE contratenor
SIDNEY GOMES tenor
CLÁUDIO DE BIAGGI barítono

HÄNDEL | Concerto grosso em Lá maior, Op. 6, nº 11
HÄNDEL | Dixit Dominus, HWV 232

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

20H30 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

ORQUESTRA SINFÔNICA DA USP
CLASSE DE REGÊNCIA DO FESTIVAL

MOZART | Don Giovanni, KV 527: Abertura
BEETHOVEN | Abertura Coriolano, Op. 62
MOZART | As Bodas de Fígaro, KV 492: Abertura
MENDELSSOHN | Abertura A Gruta de Fingal, Op. 26
BEETHOVEN | Sinfonia nº 1 em Dó maior, Op. 21

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Campos Elíseos – São Paulo – SP

27

JULHO

SÁBADO

11H00 – PALCO EXTERNO DO PALÁCIO BOA VISTA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

SALADA MISTA BIG BAND
OGAIR JÚNIORregente

TOM JOBIM | Valsa Sentimental (arranjo de Robertinho Carvalho)
LUIZ BONFÁ | Samba de Orfeu (arranjo de Rubinho Antunes)
JORGE ERVOLINI | Raabe
ROBERTINHO CARVALHO | A Procura
KENNY WHEELER | Sweet Dulcinea Blues (arranjo de Robertinho Carvalho)
IVAN LINS | Velas içadas (arranjo de Jorge Ervolini)
IVAN LINS | Daquilo que eu sei (arranjo de Robertinho Carvalho)
JOÃO BOSCO | Linha de Passe (arranjo de Nailor Proveta)

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

11H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

BANDA SINFÔNICA DE TAUBATÉ
ROGÉRIO BRITO regente
ALEXEY KURDJIAN regente assistente

HOLSINGER | Prelúdio e Presto
REED | Otelo, um retrato sinfônico para banda sinfônica
SUPPÉ | Cavalaria Ligeira (arranjo de Luis G. Ñarro)
SILVESTRI | Tema de “Os Vingadores” (arranjo de Michael Brown)
KOMITAS | Dança de Vagharchabadi (arranjo de Alexey Kurkdjian)
JORGE BEN | Mas que nada (arranjo de Michael Brown)
M. DA ROCHA / J. BATISTA | Vassourinhas (arranjo de Nenéu Liberalquino)

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

13H45 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

BANDA SINFÔNICA DO EXÉRCITO
TENENTE GILSON SOUZA regente

SPARKE | Prelúdio de Concerto
SPARKE | O Ano do Dragão: Finale
STRAVINSKY | O Pássaro de Fogo: Excertos (arranjo de Randi Earles sobre a versão de 1919)
BARNES | Variações Fantasia sobre um tema de Nicolò Paganini
J. WILLIAMS | A Lista de Schindler
TEIKE | Velhos Camaradas (dobrado)
PASCUAL MARQUINA NARRO | Céu Andaluz (Pasodoble)
OSCAR NAVARRO | Paconchita – Abertura Latina

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

15H00 – PALCO EXTERNO DO PALÁCIO BOA VISTA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

O Sorriso da Manu
TONINHO FERRAGUTI acordeão
BETO ANGEROSA percussão
PAULO BRAGA piano
ALEXANDRE RIBEIRO clarinete
RICARDO TAKAHASHI violino
LILIANA CHIRIAC violino
ADRIANA SCHINCARIOL VERCELINO viola
RAÏFF DANTAS BARRETO violoncelo
ZÉ ALEXANDRE CARVALHO contrabaixo

FERRAGUTI | Sanfonema
FERRAGUTI | Forro classudo
FERRAGUTI | Paçoquinha
FERRAGUTI | Circuleta
FERRAGUTI | Chôro da madrugada
FERRAGUTI | O Sorriso da Manu
LUPERCE MIRANDA | Quando me lembro
HERMETO PASCOAL | Sion
TONINHO FERRAGUTI | Nem Sol, nem Lua
TONINHO FERRAGUTI | Balanguinha
TONINHO FERRAGUTI | Trilha feita à mão
TONINHO FERRAGUTI | Na Sombra da Asa Branca
TONINHO FERRAGUTI | Trilha feita a lápis
TONINHO FERRAGUTI | Flamenta
TONINHO FERRAGUTI | Nova

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

16H30 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

CAMERATA ANTIQUA DE CURITIBA
LUIS OTAVIO SANTOS regente
GRACIELA ODDONE soprano
CECILIA AMANCAY PASTAWSKI mezzo soprano
PAULO MESTRE contratenor
SIDNEY GOMES tenor
CLÁUDIO DE BIAGGI barítono

HÄNDEL | Concerto grosso em Lá maior, Op. 6, nº 11
HÄNDEL | Dixit Dominus, HWV 232

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Campos Elíseos – São Paulo – SP

16H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

JAZZ SINFONIETA
NELSON AYRES regente
DIOGO NOGUEIRA

VADICO E NOEL ROSA | Conversa de botequim*
NOEL ROSA E ANDRÉ FILHO| Filosofia*
GILBERTO GIL | Aquele abraço*
CARTOLA | As rosas não falam*
CARTOLA E H.B. DE CARVALHO| Alvorada*
CHICO BUARQUE E H.B. DE CARVALHO | Chão de esmeraldas*
TOM JOBIM, CHICO BUARQUE E VINICIUS DE MOARES| Samba do avião**
CAETANO VELOSO | Você é linda**
EDU LOBO E CHICO BUARQUE | Choro bandido**
MOACYR LUZ, LUIZ CARLOS DA VILA E ALDIR BLANC | Cabô, meu pai***

* arranjo de Paulo Aragão
** arranjo de Nelson Ayres
*** arranjo de Tiago Costa

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

16H30 – ÁREA EXTERNA DO MUSEU FELÍCIA LEIRNER, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

Toriba Musical – Pôr do Sol no Museu apresenta
TIAGO PAGANINI violino
ROBERTO CAPEL piano

KREISLER | Praeludium und Allegro
J. S. BACH | Sonata nº 3 em Mi maior, BWV 1016
MOZART | Sonata nº 21 em mi menor, KV 304
FAURÉ | Après un Rêve
L. BOULANGER | Nocturne
KREISLER| Liebesleid
ELGAR | Salut d’Amour, Op. 12
VIVALDI | As Quatro Estações: Primavera

Endereço:
Av. Dr. Luis Arrobas Martins, 1880
Alto Boa Vista – Campos do Jordão – SP

17H00 – ÁREA EXTERNA DO MUSEU FELÍCIA LEIRNER, CAMPOS DO JORDÃO

TIAGO PAGANINI violino
ROBERTO CAPEL piano

KREISLER | Praeludium und Allegro
J. S. BACH | Sonata nº 3 em Mi maior, BWV 1016
MOZART | Sonata nº 21 em mi menor, KV 304
FAURÉ | Après un Rêve
L. BOULANGER | Nocturne
KREISLER| Liebesleid
ELGAR | Salut d’Amour, Op. 12
VIVALDI | As Quatro Estações: Primavera

Endereço:
Av. Dr. Luis Arrobas Martins, 1880
Alto Boa Vista – Campos do Jordão – SP

17H00 – CAPELA DO PALÁCIO BOA VISTA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

Do Barroco às barrancas do rio
BRUNO SANCHES viola brasileira

B. SANCHES | Catira do Vale
CAYMMI | A jangada voltou só
SANZ | Canários
TAVINHO MOURA / MURILO ANTUNES | O trem tá feio
B. SANCHES | Capricho Perfumado
J. S. BACH | Suíte nº 1 para Violoncelo: Prelúdio
AGUSTIN BARRIOS | ¡Ha, che valle!
LUIZ ANTÔNIO SANCHES | Poema: Dia de Chuva
CARREIRINHO / IZALTINO GONÇALVES | Boi soberano
GUINGA / PAULO CÉSAR PINHEIRO | Senhorinha
BRUNO SANCHES | Elementais
IVAN VILELA | A Força do Boi
ZACA DE OLIVEIRA | Poema: O Voo do Andarilho
BRUNO SANCHES | Amantikir

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

19H00 – SALA DA LAREIRA DO HOTEL TORIBA, CAMPOS DO JORDÃO


TIAGO PAGANINI
 violino
ROBERTO CAPEL piano

KREISLER | Praeludium und Allegro
J. S. BACH | Sonata nº 3 em Mi maior, BWV 1016
MOZART | Sonata nº 21 em mi menor, KV 304
FAURÉ | Après un Rêve
L. BOULANGER | Nocturne
KREISLER| Liebesleid
ELGAR | Salut d’Amour, Op. 12
VIVALDI | As Quatro Estações: Primavera

Endereço:
Av. Ernesto Diederichsen, 2962
Vila Matilde – Campos do Jordão – SP

20H30 – AUDITÓRIO CLAUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA DO FESTIVAL
GIANCARLO GUERRERO regente

NOBRE | Kabbalah, Op. 96
RAVEL | Daphnis et Chloé: Suíte nº 2
VILLA-LOBOS | Bachianas Brasileiras nº 2

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

28

JULHO

DOMINGO

11H00 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

ORQUESTRA DO FESTIVAL
GIANCARLO GUERRERO regente

NOBRE | Kabbalah, Op. 96
RAVEL | Daphnis et Chloé: Suíte nº 2
VILLA-LOBOS | Bachianas Brasileiras nº 2

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Campos Elíseos – São Paulo – SP

11H00 – CAPELA DO PALÁCIO BOA VISTA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

Cancioneiro de Paris [pesquisa, concepção e direção musical de Fábio Vianna Peres]
CAPELA ULTRAMARINA

REGIANE MARTINEZ soprano
PATRÍCIA NACLE contralto
IARA UNGARELLI viola da gamba
MARÍLIA MACEDO flauta doce
GUILHERME DE CAMARGO viola de mão de quatro ordens
FÁBIO VIANNA PERES tenor e viola de mão de cinco ordens

Cancioneiro de Paris [peças anônimas do séc. XVI em arranjo e edição de Fábio Vianna Peres]

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

11H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRAUITO

ORQUESTRA SINFÔNICA DO CONSERVATÓRIO DE TATUÍ
EDSON BELTRAMI regente
JOÃO CARLOS MARTINS regente e piano

J. S. BACH | Cantata nº 147: Jesus bleibet meine Freude
GRIEG | Peer Gynt: Suíte nº 1, Op.46
SHOSTAKOVICH | Valsa nº 2
DVORÁK | Danças Eslavas nº 8, Op.46: nº 8 em sol menor
J. S. BACH | Suíte Orquestral nº 3 em Ré maior, BWV 1068: Ária
J. S. BACH | Concerto nº 5 para Cravo em fá menor, BWV 1056
BEATLES / QUEEN | Yesterday / Love of my life (arranjo de Edson Beltrami)
MORRICONE | Cinema Paradiso
HUDSON NOGUEIRA | Carnaval de Rua

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

13H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

A Orquestra no Cinema
ORQUESTRA SINFÔNICA DE PIRACICABA
JAMIL MALUF regente

J. STRAUSS JR. | O Danúbio Azul, Op. 314 [2001 – Uma Odisseia no Espaço, de Stanley Kubrick]
MAHLER | Sinfonia nº 5: Adagietto [Morte em Veneza, de Lucchino Visconti]
ROSSINI | La Gazza Ladra: Abertura [Laranja Mecânica, de Stanley Kubrick]
J. WILLIAMS | Guerra nas Estrelas: Suíte Sinfônica [Guerra nas Estrelas, de George Lucas]

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

15H00 – PALCO EXTERNO DO PALÁCIO BOA VISTA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

CORO INFANTOJUVENIL DA FUNDAÇÃO LIA MARIA AGUIAR
LUANA BARROS regente

JIM PAPOULIS | Oye
CHICO BUARQUE | Roda Viva
BEN E. KING | Stand by me
ANÔNIMO | Tres morillas me enamoran
GUARNIERI | O rei mandou me chamar
LEAVITT | Missa Festiva: Kyrie
JAY ALTHOUSE | Jubilate Deo
MILTON NASCIMENTO | De Magia, de Dança e Pés
PAULINHO PEDRA AZUL | Jardim da Fantasia
ADONIRAN BARBOSA | Samba do Arnesto
ANÔNIMO | Pase el agoa

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

15H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

SOUNDSCAPE BIG BAND

OHAD TALMOR | Foose in Bla
MILTON NASCIMENTO | Maria 3 Filhos (arranjo de Fernando Corrêa)
WAYNE SHORTER | Fall (arranjo de Fernando Corrêa)
CHICO PINHEIRO E CHICO CÉSAR | Tempestade (arranjo de Tiago Costa)
MOACIR SANTOS | Coisa nº 2 (arranjo de Tiago Costa)
FERNANDO CORRÊA | Corrêa Toa
WAYNE SHORTER | Plaza Real (arranjo Paulo Malheiros)

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

16H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
WAGNER POLISTCHUK regente

BEETHOVEN | Sinfonia nº 5 em dó menor, Op. 67
e obras de Villa-Lobos e outros autores, escolhidas pelo público

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

18H00 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

JAZZ SINFONIETA
NELSON AYRES 
regente
DIOGO NOGUEIRA

VADICO E NOEL ROSA | Conversa de botequim*
NOEL ROSA E ANDRÉ FILHO| Filosofia*
GILBERTO GIL | Aquele abraço*
CARTOLA | As rosas não falam*
CARTOLA E H.B. DE CARVALHO|  Alvorada*
CHICO BUARQUE E H.B. DE CARVALHO | Chão de esmeraldas*
TOM JOBIM, CHICO BUARQUE E VINICIUS DE MOARES| Samba do avião**
CAETANO VELOSO | Você é linda**
EDU LOBO E CHICO BUARQUE | Choro bandido**
MOACYR LUZ, LUIZ CARLOS DA VILA E ALDIR BLANC | Cabô, meu pai***

* arranjo de Paulo Aragão
** arranjo de Nelson Ayres
*** arranjo de Tiago Costa

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Campos Elíseos – São Paulo – SP