Programação Festival de Inverno 2018 Campos do Jordão

Programação Completa – Festival de Inverno 2018 de Campos do Jordão SP

30 JUNHO SÁBADO

20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO

MARIN ALSOP regente

RICHARD STRAUSS

Don Juan, Op.20

CLAUDE DEBUSSY

Clair de Lune (orquestração de André Caplet)

MAURICE RAVEL

Daphnis et Chloé: Suíte nº 2

 

R$ 100,00

 

Endereço:

Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880

Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

 

Compre Aqui – Campos do Jordão

 

01 JULHO DOMINGO

11H00 – CAPELA DO PALÁCIO DO GOVERNO, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

QUINTETO ZEPHYROS

CLAUDIA NASCIMENTO flauta

ARCÁDIO MINCZUK oboé

OVANIR BUOSI clarinete

LUIZ GARCIA trompa

FÁBIO CURY  fagote

WOLFGANG AMADEUS MOZART

Fantasia para Órgão, KV 608 (transcrito para quinteto de sopros)

RONALDO MIRANDA

Variações Sérias sobre um Tema de Anacleto de Medeiros

CARL NIELSEN

Quinteto de Sopros, Op.43

 

Gratuito.

Distribuição de pulseiras a partir de uma hora antes da apresentação, na portaria do Palácio, limitada à capacidade do local (120 lugares).

O acesso à Capela se dará com até 5 minutos de antecedência ao início concerto. Neste horário, também será permitida a entrada de fila de espera, limitada a lotação do espaço.

Não será permitida entrada após o início do concerto.

 

Endereço:

Rua Adhemar de Barros, 3.001

Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

 

 

12H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

CORO INFANTIL DA OSESP

TERUO YOSHIDA regente

ARIÃ AI YAMANAKA piano

Música Búlgara e de outros países

ALEKSANDAR RAICHEV

O Bosque do Inverno

HRISTO NEDYALKOV

Canção da Amizade

PARASHKEV HADJIEV

Boa Noite

MELODIA BÚLGARA

Radi para Radka falava

PANAYOT PIPKOV

Tagarela Cotovia

MELODIA AUSTRÍACA

Maria costurar

MELODIA MEXICANA

Chapanecas

ANTONÍN DVORÁK

Meu Doce Lar

MELODIA FRANCESA

Ao findar de mais um dia

CÂNONE INGLÊS DO SÉC.XIII

Chegada do Verão

MELODIA NAPOLITANA

Santa Lucia

 

CORO JUVENIL DA OSESP

MARCOS THADEU regente

DANIEL GONÇALVES piano

RAFAEL BARRERA monitor regente*

DENISE CASTILHO monitor regente**

GABRIEL ARSENE monitor regente***

HINO ACADÊMICO TRADICIONAL

Gaudeamus igitur

ORLANDO GIBBONS

Drop, drop, slow tears

JOHANN SEBASTIAN BACH

A Paixão segundo São João, BWV 245: O grosse Liebe

LUCA MARENZIO

Ad una Fresca Riva

THOMAS MORLEY

April is in my Mistress’ Face*

JOSQUIN DES PREZ

El Grillo**

WOLFGANG AMADEUS MOZART

Ave Verum Corpus, KV 618***

JOSEPH HAYDN

Missa Breve a São João de Deus: Kyrie

HEITOR VILLA-LOBOS

Rosa Amarela (tema popular)

O Canto do Pajé

SPIRITUALS

Go down Moses

Deep River

Down by the Riverside

 

Gratuito.

Ao ar livre.

 

Endereço:

Praça São Benedito

Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

 

 

16H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

ORQUESTRA JOVEM DO ESTADO DE SÃO PAULO

CLÁUDIO CRUZ regente

GUSTAV MAHLER

Sinfonia nº 5 em dó sustenido menor

 

Gratuito

Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, na bilheteria do Auditório, limitada a dois ingressos por pessoa e à capacidade do local.

 

Endereço:

Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880

Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

 

 

 

 

 

 

02 JULHO SEGUNDA-FEIRA

17H00 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

DANIELI LONGO piano

ROBERT SCHUMANN

Novelletten, Op.21: Excertos

CLAUDE DEBUSSY

Prelúdios, Livro 2: Excertos

ERIK SATIE

Gnossienne nº 1

ERNESTO NAZARETH

Odeon Brejeiro

CALIMÉRIO SOARES

Dois Momentos Nordestinos

FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY

Variações Sérias em ré menor, Op.54

 

Gratuito.

Entrada livre, limitada à capacidade do local (200 lugares).

 

Endereço:

Rua Tadeu Rangel Pestana, 662

Abernéssia – Campos do Jordão – SP

 

 

03 JULHO TERÇA-FEIRA

17H00 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

FABIO BRUCOLI violino

ROSANA DINIZ piano

CÉSAR FRANCK

Sonata para Violino e Piano em Lá maior

OSVALDO LACERDA

Três Danças Brasileiras Antigas

  1. CAMARGO GUARNIERI

Quatro Canções

Gratuito.

Entrada livre, limitada à capacidade do local (200 lugares).

Endereço:

Rua Tadeu Rangel Pestana, 662

Abernéssia – Campos do Jordão – SP

 

 

04 JULHO QUARTA-FEIRA

17H00 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

LUCAS THOMAZINHO piano (bolsista premiado 2017)

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Sonata nº 23 para Piano em fá menor, Op.57 – Appassionata

JOHANNES BRAHMS

Variações sobre um Tema Original em Ré maior, Op.21 nº 1

ROBERT SCHUMANN

Estudos Sinfônicos, Op.13

Gratuito.

Entrada livre, limitada à capacidade do local (200 lugares).

 

Endereço:

Rua Tadeu Rangel Pestana, 662

Abernéssia – Campos do Jordão – SP

 

05 JULHO QUINTA-FEIRA

17H00 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

CORO ACADÊMICO DA OSESP

MARCOS THADEU regente

ANÔNIMO

Gaudeamus igitur (hino acadêmico tradicional)

GREGORIO ALLEGRI

Miserere mei, Deus

GIOVANNI GABRIELI

Jubilate Deo

CRISTÓBAL DE MORALES

Magnificat Octavi Toni

ILDEBRANDO PIZZETTI

Duas Composições Corais

RODOLFO HALFFTER

Três Epitáfios

DORIVAL CAYMMI

Acalanto (arranjo de Roberto Sion)

GUIDO LÓPEZ-GAVILÁN

El Guayaboso

 

Gratuito.

Entrada livre, limitada à capacidade do local (200 lugares).

 

Endereço:

Rua Tadeu Rangel Pestana, 662

Abernéssia – Campos do Jordão – SP

 

 

06 JULHO SEXTA-FEIRA

17H00 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

ORQUESTRA DE CÂMARA L’ESTRO ARMONICO

SÉRGIO IGOR CHNEE regente

ANDRÉ PÉDICO piano

ANTONIO VIVALDI

L’Olimpiade, RV 725: Abertura

ALBERTO NEPOMUCENO

Serenata para Cordas Adagio para Cordas

JOHANN SEBASTIAN BACH

Concerto nº 1 para Piano em ré menor, BWV 1052

BENJAMIN BRITTEN

Sinfonia Simples, Op.4

 

Gratuito.

Entrada livre, limitada à capacidade do local (200 lugares).

 

Endereço:

Rua Tadeu Rangel Pestana, 662

Abernéssia – Campos do Jordão – SP

 

 

20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

 

 

ORQUESTRA FILARMÔNICA DE GOIÁS

NEIL THOMSON regente

LUÍZ FILÍP violino

SERGEI PROKOFIEV

Concerto nº 2 para Violino em sol menor, Op.63

WILLIAM WALTON

Sinfonia nº 1

 

R$ 50,00

 

Endereço:

Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880

Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

 

Compre Aqui – Campos do Jordão

 

07 JULHO SÁBADO

12H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

ORQUESTRA SINFÔNICA JOVEM DE GOIÁS

ELIEL FERREIRA regente

NATANAEL FERREIRA viola

ARTURO MÁRQUEZ

Conga del Fuego Nuevo

RADAMÉS GNATTALI

Concerto para Viola e Orquestra de Cordas

CÉSAR GUERRA-PEIXE

Suíte Sinfônica nº 2 – Pernambucana

ALBERTO GINASTERA

Estância, Op.8a: Quatro Danças

 

Gratuito.

Ao ar livre.

 

Endereço:

Praça São Benedito

Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

 

 

16H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

ORQUESTRA JOVEM VALE MÚSICA

MIGUEL CAMPOS NETO regente

LEON KEUFFER violino

GEORGES BIZET

Carmen: Abertura

GIOACCHINO ROSSINI

O Barbeiro de Sevilha: Abertura

FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY

Concerto para Violino em mi menor, Op.64: 1º Movimento

VALDEMAR HENRIQUE

Uirapuru

OSCAR LORENZO FERNANDEZ

Reisado do Pastoreio: Batuque

HEITOR VILLA-LOBOS

Floresta do Amazonas: Excertos

IGOR STRAVINSKY

O Pássaro de Fogo: Dança Infernal

 

Gratuito.

Ao ar livre.

 

Endereço:

Praça São Benedito

Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

 

 

16H30 – SALA SÃO PAULO – SALA DE CONCERTOS, SÃO PAULO

 

 

ORQUESTRA FILARMÔNICA DE GOIÁS

NEIL THOMSON regente

LUÍZ FILÍP violino

SERGEI PROKOFIEV

Concerto nº 2 para Violino em sol menor, Op.63

WILLIAM WALTON

Sinfonia nº 1

 

R$ 20,00

 

Endereço:

Praça Júlio Prestes, 16

Luz – São Paulo – SP

T 11 3367.9500

 

Compre Aqui – São Paulo

 

17H00 – CAPELA DO PALÁCIO DO GOVERNO, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

Tanabata (Festival das Estrelas)

 

TRIO KAGURAZAKA

SHEN RIBEIRO shakuhashi e flauta transversal

TAMIE KITAHARA koto, shamisen e voz

GABRIEL LEVY acordeão, piano e shamisen

SOKAKU HONKYOKU DO SÉCULO XVII

Sokaku Reibo

YATSUHASHI KENGYO

Rokudan no Shirabe

KOIDE ICHIJURO

Kurokami

TRADICIONAL

Gyonko Uta

MICHIO MIYAGI

Hari no Umi

LUIZ BONFÁ e ANTÔNIO MARIA

Manhã de Carnaval

TOM JOBIM e VINÍCIUS DE MORAES

Amor em Paz

RENTARO TAKI

Kojo no Tsuki

KOSAKU YAMADA

Akatombo

 

Gratuito.

Distribuição de pulseiras a partir de uma hora antes da apresentação, na portaria do Palácio, limitada à capacidade do local (120 lugares).

O acesso à Capela se dará com até 5 minutos de antecedência ao início concerto. Neste horário, também será permitida a entrada de fila de espera, limitada a lotação do espaço.

Não será permitida entrada após o início do concerto.

 

Endereço:

Rua Adhemar de Barros, 3.001

Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

 

 

20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

 

 

ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO

BOLSISTAS DO FESTIVAL

MARIN ALSOP regente

JOSÉ ANTONIO ALMEIDA PRADO

Sinfonia nº 2 – Dos Orixás: Suíte (organizada e idealizada por Carlos Eduardo Moreno)

RICHARD STRAUSS

Sinfonia Alpina, Op.64

 

R$ 100,00

 

Endereço:

Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880

Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

 

Compre Aqui – Campos do Jordão

 

08 JULHO DOMINGO

11H00 – CAPELA DO PALÁCIO DO GOVERNO, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

TRIO DE PALHETAS

PETER APPS oboé

SÉRGIO BURGANI clarinete

FRANCISCO FORMIGA fagote

HENRI TOMASI

Concert Champêtre

SANDOR VERESS

Sonatina para Trio de Palhetas

ERWIN SCHULHOFF

Divertimento para Trio de Palhetas

NAZARETH, PIXINGUINHA E OUTROS

Choros (arranjo de Cassio Mendes)

 

Gratuito.

Distribuição de pulseiras a partir de uma hora antes da apresentação, na portaria do Palácio, limitada à capacidade do local (120 lugares).

O acesso à Capela se dará com até 5 minutos de antecedência ao início concerto. Neste horário, também será permitida a entrada de fila de espera, limitada a lotação do espaço.

Não será permitida entrada após o início do concerto.

 

Endereço:

Rua Adhemar de Barros, 3.001

Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

 

 

11H00 – SALA SÃO PAULO – SALA DE CONCERTOS, SÃO PAULO / GRATUITO

 

 

ORQUESTRA JOVEM VALE MÚSICA

MIGUEL CAMPOS NETO regente

LEON KEUFFER violino

GEORGES BIZET

Carmen: Abertura

FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY

Concerto para Violino em mi menor, Op.64

IGOR STRAVINSKY

O Pássaro de Fogo: Dança Infernal

 

ORQUESTRA SINFÔNICA JOVEM DE GOIÁS

ELIEL FERREIRA regente

NATANAEL FERREIRA viola

RADAMÉS GNATTALI

Concerto para Viola e Orquestra de Cordas

CÉSAR GUERRA-PEIXE

Suíte Sinfônica nº 2 – Pernambucana

ALBERTO GINASTERA

Estância, Op.8a: Quatro Danças

 

Gratuito

Retirada de ingressos a partir de duas horas e meia antes da apresentação, na bilheteria do estacionamento, limitada a dois ingressos por pessoa e à capacidade do local.

 

Endereço:

Praça Júlio Prestes, 16

Luz – São Paulo – SP

T 11 3367.9500

 

 

12H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

RICARDO HERZ violino

NELSON AYRES piano

RICARDO HERZ* e NELSON AYRES**

Seu Domingos*

Gira Gira* Mercedes*

Chorinho pro Sion**

Céu de Outono**

Inocente*

Velha Senhora**

Chamaoquê?*

Upa*

Salsinha com Limão**

DORIVAL CAYMMI

Maracangalha

 

Gratuito.

Ao ar livre.

 

Endereço:

Praça São Benedito

Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

 

 

 

 

16H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

 

 

JAZZ SINFÔNICA

FÁBIO PRADO regente

MICHEL MORAES clarinete

CANDEIA

Preciso me encontrar (arranjo de Tiago Costa)

SEVERINO ARAÚJO

Espinha de Bacalhau (arranjo de Nelson Ayres)

JOSÉ DE ASSIS VALENTE

Camisa Listrada (arranjo de Rodrigo Morte)

ADONIRAN BARBOSA

Conselho de Mulher (arranjo de Rodrigo Morte)

TOM JOBIM

Corcovado (arranjo de Nelson Ayres)

DÉLCIO CARVALHO

Serenou (arranjo de Rodrigo Morte)

CHICO BUARQUE

Deixe a Menina (arranjo de Tiago Costa)

ARY BARROSO

É Luxo só (arranjo de Nelson Ayres)

JOÃO BOSCO

Incompatibilidade de Gênios (arranjo de Tiago Costa)

GILBERTO GIL

Meio de Campo (arranjo de Nelson Ayres)

JORGE ARAGÃO

Vou festejar (arranjo de Tiago Costa)

CHICO BUARQUE

Vai passar (arranjo de Rodrigo Morte)

 

R$ 50,00

 

Endereço:

Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880

Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

 

Compre Aqui – Campos do Jordão

 

09 JULHO SEGUNDA-FEIRA

17H00 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

CORO DA OSESP

VALENTINA PELEGGI regente

KENNETH LEIGHTON

Crucifixus pro nobis, Op.38: Drop, drop, slow tears

ALFRED SCHNITTKE

Concerto para Coro: Ó mestre de tudo o que vive

GREGORIO ALLEGRI

Miserere mei, Deus

HENRYK GÓRECKI

Miserere, Op.44: Miserere nobis

Totus tuus, Op.60

JOHN TAVENER

Canção para Atena

 

Gratuito.

Entrada livre, limitada à capacidade do local (200 lugares).

 

Endereço:

Rua Tadeu Rangel Pestana, 662

Abernéssia – Campos do Jordão – SP

 

 

19H00 – SALA SÃO PAULO – SALA DO CORO, SÃO PAULO / GRATUITO

 

 

ALUNOS DA ACADEMIA DA OSESP

Programa a ser anunciado.

 

Gratuito.

Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, nas bilheterias da Sala São Paulo, limitada a dois ingressos por pessoa e à capacidade do local (150 lugares).

 

Endereço:

Praça Júlio Prestes, 16

Luz – São Paulo – SP

T 11 3367.9500

 

 

10 JULHO TERÇA-FEIRA

17H00 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

A-TRIO

DANIEL ROSAS clarinete

SARAH NASCIMENTO viola

DANIELI LONGO piano

WOLFGANG AMADEUS MOZART

Trio para Piano, Clarinete e Viola em Mi bemol maior, KV 498 – Kegelstatt

LIDUÍNO PITOMBEIRA

Fantasia sobre a Muié Rendêra, Op.1f

ALFRED UHL

Kleines Konzert

 

Gratuito.

Entrada livre, limitada à capacidade do local (200 lugares).

 

Endereço:

Rua Tadeu Rangel Pestana, 662

Abernéssia – Campos do Jordão – SP

 

 

19H00 – SALA SÃO PAULO – SALA DO CORO, SÃO PAULO / GRATUITO

 

 

WINSTON RAMALHO violino

CRISTIAN BUDU piano

JOHANNES BRAHMS

Sonata nº 1 em Sol maior, Op.78

Sonata nº 2 em Lá maior, Op.100

Sonata nº 3 em ré menor, Op.108

 

Gratuito.

Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, nas bilheterias da Sala São Paulo, limitada a dois ingressos por pessoa e à capacidade do local (150 lugares).

 

Endereço:

Praça Júlio Prestes, 16

Luz – São Paulo – SP

T 11 3367.9500

 

 

11 JULHO QUARTA-FEIRA

17H00 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

WINSTON RAMALHO violino

CRISTIAN BUDU piano

JOHANNES BRAHMS

Sonata nº 1 em Sol maior, Op.78

Sonata nº 2 em Lá maior, Op.100

Sonata nº 3 em ré menor, Op.108

 

Gratuito.

Entrada livre, limitada à capacidade do local (200 lugares).

 

Endereço:

Rua Tadeu Rangel Pestana, 662

Abernéssia – Campos do Jordão – SP

 

 

19H00 – SALA SÃO PAULO – SALA DO CORO, SÃO PAULO / GRATUITO

 

 

RAFAEL ALTINO viola

BOLSISTAS DO FESTIVAL

NICCOLÒ PAGANINI

Quarteto nº 15 para Violão e Cordas em lá menor

 

Gratuito.

Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, nas bilheterias da Sala São Paulo, limitada a dois ingressos por pessoa e à capacidade do local (150 lugares).

 

Endereço:

Praça Júlio Prestes, 16

Luz – São Paulo – SP

T 11 3367.9500

 

 

20H30 – SALA SÃO PAULO – SALA DE CONCERTOS, SÃO PAULO / GRATUITO

 

 

OLGA KOPYLOVA piano

HORÁCIO GOUVEIA piano

RICARDO BOLOGNA percussão

EDUARDO GIANESELLA percussão

EDINO KRIEGER

Sonatina para Piano

BÉLA BARTÓK

Sonata para Dois Pianos e Percussão

LEONARD BERNSTEIN

Danças Sinfônicas de West Side Story (arranjo para dois pianos e percussão)

 

Gratuito

Retirada de ingressos a partir de duas horas e meia antes da apresentação, na bilheteria do estacionamento, limitada a dois ingressos por pessoa e à capacidade do local.

 

Endereço:

Praça Júlio Prestes, 16

Luz – São Paulo – SP

T 11 3367.9500

 

 

12 JULHO QUINTA-FEIRA

17H00 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

CLASSE DE PIANO

Programa a ser anunciado

 

Gratuito.

Entrada livre, limitada à capacidade do local (200 lugares).

 

Endereço:

Rua Tadeu Rangel Pestana, 662

Abernéssia – Campos do Jordão – SP

 

 

19H00 – SALA SÃO PAULO – SALA DO CORO, SÃO PAULO / GRATUITO

 

 

AFONSO VENTURIERI fagote

LUIZ GARCIA trompa

BOLSISTAS DO FESTIVAL

WOLFGANG AMADEUS MOZART

Serenata nº 12 em dó menor, KV 388

 

Gratuito.

Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, nas bilheterias da Sala São Paulo, limitada a dois ingressos por pessoa e à capacidade do local (150 lugares).

 

Endereço:

Praça Júlio Prestes, 16

Luz – São Paulo – SP

T 11 3367.9500

 

 

20H30 – SALA SÃO PAULO – SALA DE CONCERTOS, SÃO PAULO

 

 

CAMERATA ANTIQUA DE CURITIBA

LUIS OTAVIO SANTOS regente

NAURA SANT’ANA soprano

LUÍSA FAVERO soprano

KAROLYNE LIESENBERG soprano

ARIADNE OLIVEIRA contralto

VICTOR LUCAS BENTO contralto

ALEXANDRE MOUSQUER tenor

MAICO SANT’ANNA tenor

CLÁUDIO DE BIAGGI baixo

NORBERT STEIDL baixo

JOHANN SEBASTIAN BACH

Komm, Jesu, komm, BWV 229

Der Geist hilft unser Schwachheit auf, BWV 226

Jesu, meine Freude, BWV 227

Fürchte dich nicht, ich bin bei dir, BWV 228

Singet dem Herrn ein neues Lied, BWV 225

 

R$ 20,00

 

Endereço:

Praça Júlio Prestes, 16

Luz – São Paulo – SP

T 11 3367.9500

 

Compre Aqui – São Paulo

 

13 JULHO SEXTA-FEIRA

17H00 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

CLASSE DE PIANO

Programa a ser anunciado

 

Gratuito.

Entrada livre, limitada à capacidade do local (200 lugares).

 

Endereço:

Rua Tadeu Rangel Pestana, 662

Abernéssia – Campos do Jordão – SP

 

 

19H00 – SALA SÃO PAULO – SALA DO CORO, SÃO PAULO / GRATUITO

 

 

GRAHAM MITCHELL contrabaixo

BOLSISTAS DO FESTIVAL

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Septeto em Mi bemol maior, Op.20

 

Gratuito.

Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, nas bilheterias da Sala São Paulo, limitada a dois ingressos por pessoa e à capacidade do local (150 lugares).

 

Endereço:

Praça Júlio Prestes, 16

Luz – São Paulo – SP

T 11 3367.9500

 

 

20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

 

 

CAMERATA ANTIQUA DE CURITIBA

LUIS OTAVIO SANTOS regente

NAURA SANT’ANA soprano

LUÍSA FAVERO soprano

KAROLYNE LIESENBERG soprano

ARIADNE OLIVEIRA contralto

VICTOR LUCAS BENTO contralto

ALEXANDRE MOUSQUER tenor

MAICO SANT’ANNA tenor

CLÁUDIO DE BIAGGI baixo

NORBERT STEIDL baixo

JOHANN SEBASTIAN BACH

Komm, Jesu, komm, BWV 229

Der Geist hilft unser Schwachheit auf, BWV 226

Jesu, meine Freude, BWV 227

Fürchte dich nicht, ich bin bei dir, BWV 228

Singet dem Herrn ein neues Lied, BWV 225

 

R$ 50,00

 

Endereço:

Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880

Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

 

Compre Aqui – Campos do Jordão

 

20H30 – SALA SÃO PAULO – SALA DE CONCERTOS, SÃO PAULO

 

 

ORQUESTRA DO FESTIVAL

SIAN EDWARDS regente

ARNALDO COHEN piano

EDINO KRIEGER

Passacalha para o Novo Milênio

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Concerto nº 3 para Piano em dó menor, Op.37

EDWARD ELGAR

Variações Enigma, Op.36

 

R$ 20,00

 

Endereço:

Praça Júlio Prestes, 16

Luz – São Paulo – SP

T 11 3367.9500

 

Compre Aqui – São Paulo

 

14 JULHO SÁBADO

15H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

BANDA SINFÔNICA DE CUBATÃO

RODRIGO VITTA regente

ROBERTO FARIAS regente convidado*

ALESSANDRO INÁCIO RIBEIRO trompete

ARTURO MÁRQUEZ

Danzon nº 2

GILBERTO GAGLIARDI

Trompete de Espanha

PETER KOVAL

Segunda Fantasia Brasileira (estreia mundial)*

ANDREW LLOYD WEBBER

Cats (arranjo de Johan de Meij)

LEONARD BERNSTEIN

West Side Story (orquestração de Roberto Farias)

 

Gratuito.

Ao ar livre.

 

Endereço:

Praça São Benedito

Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

 

 

16H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

CAMERATA DO FESTIVAL

ALUNOS DE REGÊNCIA

SANDRA RIBEIRO fagote (bolsista premiada 2017)

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Fidelio: Abertura, Op.72c

ALEXANDER BORODIN

Nas Estepes da Ásia Central

ROBERT SCHUMANN

Manfred, Op.115: Abertura

WOLFGANG AMADEUS MOZART

Concerto para Fagote em Si bemol maior, KV 191

 

Gratuito.

Ao ar livre.

 

Endereço:

Praça São Benedito

Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

 

 

17H00 – CAPELA DO PALÁCIO DO GOVERNO, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

PAULO MARTELLI violão

JOHANN SEBASTIAN BACH

Suíte nº 6 para Violoncelo, BWV 1012 (arranjo de Paulo Martelli)

Suíte nº 1 para Violoncelo, BWV 1007 (arranjo de Paulo Martelli)

Suíte Francesa nº 1, BWV 812 (arranjo de Paulo Martelli)

 

Gratuito.

Distribuição de pulseiras a partir de uma hora antes da apresentação, na portaria do Palácio, limitada à capacidade do local (120 lugares).

O acesso à Capela se dará com até 5 minutos de antecedência ao início concerto. Neste horário, também será permitida a entrada de fila de espera, limitada a lotação do espaço.

Não será permitida entrada após o início do concerto.

 

Endereço:

Rua Adhemar de Barros, 3.001

Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

 

 

20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

 

 

ORQUESTRA DO FESTIVAL

SIAN EDWARDS regente

ARNALDO COHEN piano

EDINO KRIEGER

Passacalha para o Novo Milênio

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Concerto nº 3 para Piano em dó menor, Op.37

EDWARD ELGAR

Variações Enigma, Op.36

 

R$ 80,00

 

Endereço:

Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880

Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

 

Compre Aqui – Campos do Jordão

 

15 JULHO DOMINGO

10H45 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

BANDA SINFÔNICA DO EXÉRCITO

TENENTE GILSON SOUZA regente

ALFRED REED

Uma Abertura Festiva

SERGEI PROKOFIEV

Suíte do balé Romeu e Julieta (arranjo de Johan de Meij)

GEORGES BIZET

Fantasia Carmen (arranjo de Eiji Suzuki)

FERRER FERRAN

Mar e Bel – Fantasia Espanhola

ANTÔNIO MANOEL DO ESPÍRITO SANTO

Bombardeio da Bahia – Dobrado (arranjo do 2º Sgt. Gerson Lelis)

GILBERTO GAGLIARDI

Seleção de Maxixes

 

Gratuito.

Ao ar livre.

 

Endereço:

Praça São Benedito

Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

 

 

16 JULHO SEGUNDA-FEIRA

17H00 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

PETER PAS viola

BOLSISTAS DO FESTIVAL

WOLFGANG AMADEUS MOZART

Quinteto de Cordas em Dó maior, KV 515

Quinteto para Piano e Sopros em Mi bemol maior, KV 452

 

Gratuito.

Entrada livre, limitada à capacidade do local (200 lugares).

 

Endereço:

Rua Tadeu Rangel Pestana, 662

Abernéssia – Campos do Jordão – SP

 

 

19H00 – SALA SÃO PAULO – SALA DO CORO, SÃO PAULO / GRATUITO

 

 

FABIO PRESGRAVE direção

BOLSISTAS DO FESTIVAL

Programa a ser anunciado.

 

Gratuito.

Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, nas bilheterias da Sala São Paulo, limitada a dois ingressos por pessoa e à capacidade do local (150 lugares).

 

Endereço:

Praça Júlio Prestes, 16

Luz – São Paulo – SP

T 11 3367.9500

 

 

17 JULHO TERÇA-FEIRA

17H00 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

ALUNOS DA ACADEMIA DA OSESP

Programa a ser anunciado.

 

Gratuito.

Entrada livre, limitada à capacidade do local (200 lugares).

 

Endereço:

Rua Tadeu Rangel Pestana, 662

Abernéssia – Campos do Jordão – SP

 

 

19H00 – SALA SÃO PAULO – SALA DO CORO, SÃO PAULO / GRATUITO

 

 

PETER PAS viola

BOLSISTAS DO FESTIVAL

WOLFGANG AMADEUS MOZART

Quinteto de Cordas em Dó maior, KV 515

Quinteto para Piano e Sopros em Mi bemol maior, KV 452

 

Gratuito.

Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, nas bilheterias da Sala São Paulo, limitada a dois ingressos por pessoa e à capacidade do local (150 lugares).

 

Endereço:

Praça Júlio Prestes, 16

Luz – São Paulo – SP

T 11 3367.9500

 

 

20H30 – SALA SÃO PAULO – SALA DE CONCERTOS, SÃO PAULO

 

 

Cohen & Convidados

 

ARNALDO COHEN piano

EMMANUELE BALDINI violino

CÁRMELO DE LOS SANTOS violino

HORÁCIO SCHAEFER viola

FABIO PRESGRAVE violoncelo

JOHANNES BRAHMS

Quinteto com Piano em fá menor, Op.34

 

ARNALDO COHEN piano

EMMANUELE BALDINI violino

WINSTON RAMALHO violino

PETER PAS viola

SANTIAGO SABINO DE CARVALHO violoncelo

ROBERT SCHUMANN

Quinteto com Piano em Mi bemol maior, Op.44

 

R$ 20,00

 

Endereço:

Praça Júlio Prestes, 16

Luz – São Paulo – SP

T 11 3367.9500

 

Compre Aqui – São Paulo

 

18 JULHO QUARTA-FEIRA

17H00 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

PROFESSORES E BOLSISTAS DO FESTIVAL

Programa a ser anunciado

 

Gratuito.

Entrada livre, limitada à capacidade do local (200 lugares).

 

Endereço:

Rua Tadeu Rangel Pestana, 662

Abernéssia – Campos do Jordão – SP

 

 

18H00 – SALA SÃO PAULO – SALA DO CORO, SÃO PAULO / GRATUITO

 

 

CÁRMELO DE LOS SANTOS violino

EMMANUELE BALDINI violino

HENRYK WIENIAWSKI

Estudo-Capricho, Op.18 nº 1

EUGÈNE YSAŸE

Sonata para dois Violinos

HENRYK WIENIAWSKI

Estudo-Capricho, Op.18 nº 2

SERGEI PROKOFIEV

Sonata para dois Violinos em Dó maior, Op.56

 

Gratuito.

Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, nas bilheterias da Sala São Paulo, limitada a dois ingressos por pessoa e à capacidade do local (150 lugares).

 

Endereço:

Praça Júlio Prestes, 16

Luz – São Paulo – SP

T 11 3367.9500

 

 

19H00 – SALA SÃO PAULO – SALA DO CORO, SÃO PAULO / GRATUITO

 

 

WAGNER POLISTCHUK direção

BOLSISTAS DO FESTIVAL

GIOVANNI GABRIELI

Sinfonia Sacra: Canzon Noni Toni

Sinfonia Sacra: Canzon Primi Toni

Sinfonia Sacra: Canzon Septimi Toni nº 2

ERIC EWAZEN

A Western Fanfare

GUSTAV HOLST

Os Planetas, Op.32: Excertos (arranjo de Ralph Sauer)

 

Gratuito.

Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, nas bilheterias da Sala São Paulo, limitada a dois ingressos por pessoa e à capacidade do local (150 lugares).

 

Endereço:

Praça Júlio Prestes, 16

Luz – São Paulo – SP

T 11 3367.9500

 

 

20H30 – SALA SÃO PAULO – SALA DE CONCERTOS, SÃO PAULO / GRATUITO

 

 

RICARDO KANJI regente

OVANIR BUOSI clarinete

FRANCISCO FORMIGA fagote

BOLSISTAS DO FESTIVAL

WOLFGANG AMADEUS MOZART

Serenata nº 10 em Si bemol maior, KV 361 – Gran Partita

 

Gratuito

Retirada de ingressos a partir de duas horas e meia antes da apresentação, na bilheteria do estacionamento, limitada a dois ingressos por pessoa e à capacidade do local.

 

Endereço:

Praça Júlio Prestes, 16

Luz – São Paulo – SP

T 11 3367.9500

 

 

19 JULHO QUINTA-FEIRA

17H00 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

PROFESSORES E BOLSISTAS DO FESTIVAL

Programa a ser anunciado

 

Gratuito.

Entrada livre, limitada à capacidade do local (200 lugares).

 

Endereço:

Rua Tadeu Rangel Pestana, 662

Abernéssia – Campos do Jordão – SP

 

 

19H00 – SALA SÃO PAULO – SALA DO CORO, SÃO PAULO / GRATUITO

 

 

SIMONE LEITÃO piano

BOLSISTAS DO FESTIVAL

ROBERT LAIDLOW (bolsista compositor premiado 2017)

Quinteto para Piano e Cordas

ANTONÍN DVORÁK

Quinteto nº 2 para Piano e Cordas em Lá maior, Op.81

 

Gratuito.

Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, nas bilheterias da Sala São Paulo, limitada a dois ingressos por pessoa e à capacidade do local (150 lugares).

 

Endereço:

Praça Júlio Prestes, 16

Luz – São Paulo – SP

T 11 3367.9500

 

 

20H30 – SALA SÃO PAULO – SALA DE CONCERTOS, SÃO PAULO

 

 

ORQUESTRA SINFÔNICA DA USP

OSVALDO FERREIRA regente

EYAL EIN-HABAR flauta

JOLY BRAGA SANTOS

Divertimento I, Op.32

JACQUES IBERT

Concerto para Flauta

ANTONÍN DVORÁK

Suite Tcheca em Ré maior, Op.39

 

R$ 20,00

 

Endereço:

Praça Júlio Prestes, 16

Luz – São Paulo – SP

T 11 3367.9500

 

Compre Aqui – São Paulo

 

20 JULHO SEXTA-FEIRA

17H00 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

SIMONE LEITÃO piano

BOLSISTAS DO FESTIVAL

ROBERT LAIDLOW (bolsista compositor premiado 2017)

Quinteto para Piano e Cordas

ANTONÍN DVORÁK

Quinteto nº 2 para Piano e Cordas em Lá maior, Op.81

 

Gratuito.

Entrada livre, limitada à capacidade do local (200 lugares).

 

Endereço:

Rua Tadeu Rangel Pestana, 662

Abernéssia – Campos do Jordão – SP

 

 

19H00 – SALA SÃO PAULO – SALA DO CORO, SÃO PAULO / GRATUITO

 

 

ELISA FUKUDA violino

FABIO PRESGRAVE violoncelo

FRANZ SCHUBERT

Trio com Piano nº 2 em Mi bemol maior, D 929

 

Gratuito.

Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, nas bilheterias da Sala São Paulo, limitada a dois ingressos por pessoa e à capacidade do local (150 lugares).

 

Endereço:

Praça Júlio Prestes, 16

Luz – São Paulo – SP

T 11 3367.9500

 

 

20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

 

 

ORQUESTRA SINFÔNICA DA USP

OSVALDO FERREIRA regente

EYAL EIN-HABAR flauta

JOLY BRAGA SANTOS

Divertimento I, Op.32

JACQUES IBERT

Concerto para Flauta

ANTONÍN DVORÁK

Suite Tcheca em Ré maior, Op.39

 

R$ 80,00

 

Endereço:

Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880

Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

 

Compre Aqui – Campos do Jordão

 

20H30 – SALA SÃO PAULO – SALA DE CONCERTOS, SÃO PAULO

 

 

ORQUESTRA SINFÔNICA DE PORTO ALEGRE

EVANDRO MATTÉ regente

PABLO ROSSI piano

ARTHUR BARBOSA

Mba’epu Porã – Abertura Sinfônica

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Concerto nº 5 para Piano em Mi bemol maior, Op.73 – Imperador

ANTONÍN DVORÁK

Sinfonia nº 9 em mi menor, Op.95 – Do Novo Mundo

 

R$ 20,00

 

Endereço:

Praça Júlio Prestes, 16

Luz – São Paulo – SP

T 11 3367.9500

 

Compre Aqui – São Paulo

 

21 JULHO SÁBADO

11H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

ORQUESTRA JOVEM DO RIO GRANDE DO SUL

TELMO JACONI regente

GIOVANNA FINARDI flauta

WOLFGANG AMADEUS MOZART

Concerto nº 2 para Flauta em Ré maior, KV 314 (285d)

EDVARD GRIEG

Peer Gynt: Suíte nº 1, Op.46: Excertos

GEORGES BIZET

Carmen: Suíte nº 1

JACQUES OFFENBACH

Orfeu no Inferno: Abertura

 

Gratuito.

Ao ar livre.

 

Endereço:

Praça São Benedito

Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

 

 

13H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

FABIO PRESGRAVE direção

BOLSISTAS DA CLASSE DE VIOLONCELO

PAULINHO DA VIOLA

Choro Negro

JULIUS KLENGEL

Hymnus

ASTOR PIAZZOLLA

Oblivion (arranjo de José Bragato)

TICO DA COSTA

Ana Bandolim (arranjo de Willames Costa)

HEITOR VILLA-LOBOS

Bachianas Brasileiras nº 5: Ária

MARTINHO DA VILA

Ex-Amor

LUIZ GONZAGA

Assum Preto (arranjo de Dadá Malheiros)

 

CLAUDE DEBUSSY

Dança Sacra e Dança Profana

 

RICARDO KANJI regente

FRANCISCO FORMIGA fagote

OVANIR BUOSI clarinete

BOLSISTAS DO FESTIVAL

WOLFGANG AMADEUS MOZART

Serenata nº 10 em Si bemol maior, KV 361 – Gran Partita

 

WAGNER POLISTCHUK direção

BOLSISTAS DAS CLASSES DE METAIS

GIOVANNI GABRIELI

Sinfonia Sacra: Canzon Noni Toni

Sinfonia Sacra: Canzon Primi Toni

Sinfonia Sacra: Canzon Septimi Toni nº 2

ERIC EWAZEN

A Western Fanfare

GUSTAV HOLST

Os Planetas, Op.32: Excertos (arranjo de Ralph Sauer)

 

Gratuito.

Ao ar livre.

 

Endereço:

Praça São Benedito

Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

 

 

16H30 – SALA SÃO PAULO – SALA DE CONCERTOS, SÃO PAULO

 

 

GRUPO DE MÚSICA ANTIGA DO FESTIVAL

LUIS OTAVIO SANTOS regente

ANDREZZA REIS soprano

ÍSIS CUNHA soprano

RAQUEL GILLIO soprano

EMILY ALVES contralto

RAFAEL OLIVEIRA tenor

GUILHERME ARAÚJO baixo

CORO ACADÊMICO DA OSESP

MARCOS THADEU regente

ISABEL KANJI órgão

JAN DISMAS ZELENKA

Miserere em dó menor, ZWV 57

JOHANN SEBASTIAN BACH

Magnificat em Ré maior, BWV 243

 

R$ 20,00

 

Endereço:

Praça Júlio Prestes, 16

Luz – São Paulo – SP

T 11 3367.9500

 

Compre Aqui – São Paulo

 

17H00 – CAPELA DO PALÁCIO DO GOVERNO, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

NEYMAR DIAS viola brasileira

JOHANN SEBASTIAN BACH (transcrição de Neymar Dias)

Prelúdio em Mi bemol maior, BWV 998

Partita nº 3 em Mi maior, BWV 1006

Suíte nº 1 em Sol maior, BWV 1007

NEYMAR DIAS

Barroca Sobre Bach e Beatles

 

Gratuito.

Distribuição de pulseiras a partir de uma hora antes da apresentação, na portaria do Palácio, limitada à capacidade do local (120 lugares).

O acesso à Capela se dará com até 5 minutos de antecedência ao início concerto. Neste horário, também será permitida a entrada de fila de espera, limitada a lotação do espaço.

Não será permitida entrada após o início do concerto.

 

Endereço:

Rua Adhemar de Barros, 3.001

Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

 

 

20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

 

 

CAMERATA DO FESTIVAL

LAVARD SKOU LARSEN regente

WASHINGTON BARELLA oboé

MARK VAN DE WIEL clarinete

KATY WOOLEY trompa

AFONSO VENTURIERI fagote

WOLFGANG AMADEUS MOZART

La Clemenza di Tito, KV 621: Abertura

Sinfonia Concertante em Mi bemol maior, KV 297b

JOSEPH HAYDN

Sinfonia nº 102 em Si bemol maior

 

R$ 80,00

 

Endereço:

Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880

Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

 

Compre Aqui – Campos do Jordão

 

22 JULHO DOMINGO

11H00 – CAPELA DO PALÁCIO DO GOVERNO, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

IGNACIO RODES violão

ROBERT DE VISÉE

Suíte em ré menor (transcrição de Ignacio Rodes)

JOHANN SEBASTIAN BACH

Fuga em Dó maior, BWV 1005 nº 3 (transcrição de Ignacio Rodes)

JULIÁN BAUTISTA

Prelúdio e Dança

QUINTÍN ESQUEMBRE

Vals Brillante

Zapateado

SALVADOR BACARISSE

Preludio e Intermezzo

JOAQUÍN TURINA

Homenaje a Tárrega, Op.69

Sevillana, Op.29

 

Gratuito.

Distribuição de pulseiras a partir de uma hora antes da apresentação, na portaria do Palácio, limitada à capacidade do local (120 lugares).

O acesso à Capela se dará com até 5 minutos de antecedência ao início concerto. Neste horário, também será permitida a entrada de fila de espera, limitada a lotação do espaço.

Não será permitida entrada após o início do concerto.

 

Endereço:

Rua Adhemar de Barros, 3.001

Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

 

 

11H00 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

ORQUESTRA SINFÔNICA JOVEM DE MOGI DAS CRUZES

LELIS GERSON regente

RICARDO PACHECO trombone

DMITRI SHOSTAKOVICH

Abertura Festiva, Op.96

NIKOLAI RIMSKY-KORSAKOV

Concerto para Trombone em Si bemol maior

PYOTR IL’YICH TCHAIKOVSKY

Sinfonia nº 4 em fá menor, Op.36

 

Gratuito

Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, na bilheteria do Auditório, limitada a dois ingressos por pessoa e à capacidade do local.

 

Endereço:

Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880

Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

 

 

11H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

BANDA SINFÔNICA DE TAUBATÉ

ROGÉRIO BRITO regente

GEORG FRIEDRICH HÄNDEL

O Messias: Aleluia (adaptação de Rogério Brito)

PIETRO MASCAGNI

Cavalleria Rusticana: Intermezzo (orquestração de Thiago M. Roscani)

JOHANN SEBASTIAN BACH

Cantata nº 147: Jesus bleibet meine Freude (adaptação de Rogério Brito)

STEVEN REINEKE

Pilatus – Mountain of Dragons

JAMES HOSAY

Persis

MIKLÓS RÓZSA

Ben-Hur: Tema

JOHN LENNON e PAUL McCARTNEY

Beatles Collection

ADONIRAN BARBOSA

Tributo a Adoniran Barbosa (adaptação de José Roardo)

CLÓVIS PEREIRA

Mourão

WALDIR AZEVEDO

Brasileirinho (arranjo do 1º Sargento Wladimir – CMO)

 

Gratuito.

Ao ar livre.

 

Endereço:

Praça São Benedito

Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

 

 

11H00 – SALA SÃO PAULO – SALA DE CONCERTOS, SÃO PAULO / GRATUITO

 

 

CAMERATA DO FESTIVAL

LAVARD SKOU LARSEN regente

WASHINGTON BARELLA oboé

MARK VAN DE WIEL clarinete

KATY WOOLEY trompa

AFONSO VENTURIERI fagote

WOLFGANG AMADEUS MOZART

La Clemenza di Tito, KV 621: Abertura

Sinfonia Concertante em Mi bemol maior, KV 297b

JOSEPH HAYDN

Sinfonia nº 102 em Si bemol maior

 

Gratuito

Retirada de ingressos a partir de duas horas e meia antes da apresentação, na bilheteria do estacionamento, limitada a dois ingressos por pessoa e à capacidade do local.

 

Endereço:

Praça Júlio Prestes, 16

Luz – São Paulo – SP

T 11 3367.9500

 

 

14H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

BANDA SINFÔNICA JOVEM DE MOGI DAS CRUZES

LELIS GERSON regente

HUDSON NOGUEIRA saxofone

JAMES SWEARINGEN

Centuria

GUSTAV HOLST

Primeira Suíte, Op.28 nº 1

HUDSON NOGUEIRA

Suíte Popular nº 1

MEREDITH WILLLSON

76 Trombones

HUDSON NOGUEIRA

Os Saxofonistas Brasileiros

 

Gratuito.

Ao ar livre.

 

Endereço:

Praça São Benedito

Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

 

 

16H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

BANDA MUSICAL DE GUARUJÁ

SÉRGIO WISBECK regente

PAULO CÉSAR SANTOS regente auxiliar

WAGNER PEREIRA DA SILVA guitarra elétrica

ALBERT KETÈLBEY

In a Persian Market

ROBERT W. SMITH

The Great Locomotive Chase

JAMES SWEARINGEN

Eiger – A Journey to the Summit

JOHN PETRUCCI

Glasgow Kiss (arranjo de Ivan E. Santo)

ZEQUINHA DE ABREU

Tico-Tico no Fubá (arranjo de Manoel Ferreira Lima)

MÁRIO ALBANESE e CYRO PEREIRA

Fim de Semana em Guarujá (arranjo de Elias O. de Matos)

ARY BARROSO

Na Baixa do Sapateiro (arranjo de Jorge Cerdeira)

 

Gratuito.

Ao ar livre.

 

Endereço:

Praça São Benedito

Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

 

 

 

 

16H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

 

 

GRUPO DE MÚSICA ANTIGA DO FESTIVAL

LUIS OTAVIO SANTOS regente

ANDREZZA REIS soprano

ÍSIS CUNHA soprano

RAQUEL GILLIO soprano

EMILY ALVES  contralto

RAFAEL OLIVEIRA tenor

GUILHERME ARAÚJO baixo

CORO ACADÊMICO DA OSESP

MARCOS THADEU regente

ISABEL KANJI órgão

JAN DISMAS ZELENKA

Miserere em dó menor, ZWV 57

JOHANN SEBASTIAN BACH

Magnificat em Ré maior, BWV 243

 

R$ 50,00

 

Endereço:

Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880

Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

 

Compre Aqui – Campos do Jordão

 

23 JULHO SEGUNDA-FEIRA

17H00 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

ELISA FUKUDA violino

FABIO PRESGRAVE violoncelo

FRANZ SCHUBERT

Trio com Piano nº 2 em Mi bemol maior, D 929

 

Gratuito.

Entrada livre, limitada à capacidade do local (200 lugares).

 

Endereço:

Rua Tadeu Rangel Pestana, 662

Abernéssia – Campos do Jordão – SP

 

 

19H00 – SALA SÃO PAULO – SALA DO CORO, SÃO PAULO / GRATUITO

 

 

TÂMILA FREITAS contralto

TAMARA CAETANO soprano

LIUBA KLEVTSOVA harpa

BOLSISTAS DO FESTIVAL

MAURICE RAVEL

Três Poemas de Stéphane Mallarmé

MAURICE DELAGE

Quatro Poemas Hindus

JEAN-MICHEL DAMASE

Sonata para duas Harpas

CLAUDE DEBUSSY

Dança Sacra e Dança Profana

 

Gratuito.

Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, nas bilheterias da Sala São Paulo, limitada a dois ingressos por pessoa e à capacidade do local (150 lugares).

 

Endereço:

Praça Júlio Prestes, 16

Luz – São Paulo – SP

T 11 3367.9500

 

 

24 JULHO TERÇA-FEIRA

17H00 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

CLASSE DE VIOLÃO

STEVEN MACKEY

Measures of Turbulence (estreia brasileira)

 

Gratuito.

Entrada livre, limitada à capacidade do local (200 lugares).

 

Endereço:

Rua Tadeu Rangel Pestana, 662

Abernéssia – Campos do Jordão – SP

 

 

19H00 – SALA SÃO PAULO – SALA DO CORO, SÃO PAULO / GRATUITO

 

 

CLASSE DE PIANO

Programa a ser anunciado

 

Gratuito.

Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, nas bilheterias da Sala São Paulo, limitada a dois ingressos por pessoa e à capacidade do local (150 lugares).

 

Endereço:

Praça Júlio Prestes, 16

Luz – São Paulo – SP

T 11 3367.9500

 

 

20H30 – SALA SÃO PAULO – SALA DE CONCERTOS, SÃO PAULO / GRATUITO

 

 

CLASSE DE PERCUSSÃO

RICARDO BOLOGNA direção

DANILO VALADÃO (bolsista compositor premiado 2017)

Des Choses Éphémères (estreia mundial)

ROBERTO GERHARD

Libra (estreia brasileira)

ANTÓNIO PINHO VARGAS

Estudos

RONALDO MIRANDA

Imagens

JOHN CAGE

Living Room Music

WILLIAM KRAFT

Momentum

 

Gratuito

Retirada de ingressos a partir de duas horas e meia antes da apresentação, na bilheteria do estacionamento, limitada a dois ingressos por pessoa e à capacidade do local.

 

Endereço:

Praça Júlio Prestes, 16

Luz – São Paulo – SP

T 11 3367.9500

 

 

25 JULHO QUARTA-FEIRA

17H00 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

YURIY RAKEVICH violino

OLGA KOPYLOVA piano

ALFRED SCHNITTKE

Suíte em Estilo Antigo

MANUEL PONCE

Estrellita (arranjo de Jasha Heifetz)

CLAUDE DEBUSSY

La Plus que Lente

Clair de Lune

ALEXANDER SCRIABIN

Estudo

CLAUDE DEBUSSY

Beau Soir (arranjo de Jasha Heifetz)

ANTONÍN DVORÁK

Canções que minha mãe me ensinou, Op.55/4 (arranjo de Fritz Kreisler)

RICHARD WAGNER

Folha de Álbum

EDWARD ELGAR

Salut d’Amour, Op.12

EUGÈNE YSAŸE

Rêve d’Enfant, Op.14

SERGEI RACHMANINOV

Vocalise, Op.34/14

FRANZ LEHÁR

Frasquita: Serenade (arranjo de Fritz Kreisler)

GEORGE GERSHWIN

It Ain’t Necessarily So

 

Gratuito.

Entrada livre, limitada à capacidade do local (200 lugares).

 

Endereço:

Rua Tadeu Rangel Pestana, 662

Abernéssia – Campos do Jordão – SP

 

 

19H00 – SALA SÃO PAULO – SALA DO CORO, SÃO PAULO / GRATUITO

 

 

QUINTETO MACAM

MIGUEL ROSSELINI piano

ALEXANDRE BARROS oboé

MARCUS JULIUS LANDER clarinete

ALMA MARIA LIEBRECHT trompa

CATHERINE CARIGNAN fagote

WOLFGANG AMADEUS MOZART

Quinteto em Mi bemol maior, KV 452

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Quinteto em Mi bemol maior, Op.16

 

Gratuito

Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, nas bilheterias da Sala São Paulo, limitada a dois ingressos por pessoa e à capacidade do local (150 lugares).

 

Endereço:

Praça Júlio Prestes, 16

Luz – São Paulo – SP

T 11 3367.9500

 

 

20H30 – SALA SÃO PAULO – SALA DE CONCERTOS, SÃO PAULO

 

 

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE CAMPINAS

VICTOR HUGO TORO regente

MARK VAN DE WIEL clarinete

ANTONIO CARLOS GOMES

Lo Schiavo: Alvorada

FERRUCCIO BUSONI

Concertino para Clarinete, Op.48

CLAUDE DEBUSSY

Rapsódia para Clarinete e Orquestra

MAURICE RAVEL

La Valse Bolero

 

R$ 20,00

 

Endereço:

Praça Júlio Prestes, 16

Luz – São Paulo – SP

T 11 3367.9500

 

Compre Aqui – São Paulo

 

26 JULHO QUINTA-FEIRA

17H00 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

QUINTETO MACAM

MIGUEL ROSSELINI piano

ALEXANDRE BARROS oboé

MARCUS JULIUS LANDER clarinete

ALMA MARIA LIEBRECHT trompa

CATHERINE CARIGNAN fagote

WOLFGANG AMADEUS MOZART

Quinteto em Mi bemol maior, KV 452

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Quinteto em Mi bemol maior, Op.16

 

Gratuito.

Entrada livre, limitada à capacidade do local (200 lugares).

 

Endereço:

Rua Tadeu Rangel Pestana, 662

Abernéssia – Campos do Jordão – SP

 

 

19H00 – SALA SÃO PAULO – SALA DO CORO, SÃO PAULO / GRATUITO

 

 

CLASSE DE VIOLÃO

STEVEN MACKEY

Measures of Turbulence (estreia brasileira)

 

Gratuito.

Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, nas bilheterias da Sala São Paulo, limitada a dois ingressos por pessoa e à capacidade do local (150 lugares).

 

Endereço:

Praça Júlio Prestes, 16

Luz – São Paulo – SP

T 11 3367.9500

 

 

20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

 

 

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE CAMPINAS

VICTOR HUGO TORO regente

MARK VAN DE WIEL clarinete

ANTONIO CARLOS GOMES

Lo Schiavo: Alvorada

FERRUCCIO BUSONI

Concertino para Clarinete, Op.48

CLAUDE DEBUSSY

Rapsódia para Clarinete e Orquestra

MAURICE RAVEL

La Valse Bolero

 

R$ 50,00

 

Endereço:

Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880

Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

 

Compre Aqui – Campos do Jordão

 

20H30 – SALA SÃO PAULO – SALA DE CONCERTOS, SÃO PAULO

 

 

ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO

ALEXANDER SHELLEY regente

EMMANUELE BALDINI violino

DAVI GRATON violino

ALFRED SCHNITTKE

Moz-Art à la Haydn

JOHANNES BRAHMS

Variações sobre um Tema de Haydn, Op.56a

RICHARD STRAUSS

Uma Vida de Herói, Op.40

 

R$ 20,00

 

Endereço:

Praça Júlio Prestes, 16

Luz – São Paulo – SP

T 11 3367.9500

 

Compre Aqui – São Paulo

 

27 JULHO SEXTA-FEIRA

17H00 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

TRIO NOBILE

CLÉLIA IRUZUN piano

ANTHONY FLINT violino

JOHANN SEBASTIAN PAETSCH violoncelo

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Trio com Piano em Si bemol maior, Op.97 – Arquiduque

MAURICE RAVEL

Trio com Piano em lá menor

 

Gratuito.

Entrada livre, limitada à capacidade do local (200 lugares).

 

Endereço:

Rua Tadeu Rangel Pestana, 662

Abernéssia – Campos do Jordão – SP

 

 

19H00 – SALA SÃO PAULO – SALA DO CORO, SÃO PAULO / GRATUITO

 

 

PROFESSORES E BOLSISTAS DO FESTIVAL

Programa a ser anunciado

 

Gratuito.

Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, nas bilheterias da Sala São Paulo, limitada a dois ingressos por pessoa e à capacidade do local (150 lugares).

 

Endereço:

Praça Júlio Prestes, 16

Luz – São Paulo – SP

T 11 3367.9500

 

 

20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

 

 

ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO

ALEXANDER SHELLEY regente

EMMANUELE BALDINI violino

DAVI GRATON violino

ALFRED SCHNITTKE

Moz-Art à la Haydn

JOHANNES BRAHMS

Variações sobre um Tema de Haydn, Op.56a

RICHARD STRAUSS

Uma Vida de Herói, Op.40

 

R$ 100,00

 

Endereço:

Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880

Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

 

Compre Aqui – Campos do Jordão

 

20H30 – SALA SÃO PAULO – SALA DE CONCERTOS, SÃO PAULO

 

 

Concerto Comemorativo dos 30 Anos de Fundação

 

ORQUESTRA SINFÔNICA DE SANTO ANDRÉ

ABEL ROCHA regente

CARMELO DE LOS SANTOS violino

RONALDO MIRANDA

Episódio Sinfônico

MAX BRUCH

Fantasia Escocesa, Op.46

JOHANNES BRAHMS

Sinfonia nº 4 em mi menor, Op.98

 

R$ 20,00

 

Endereço:

Praça Júlio Prestes, 16

Luz – São Paulo – SP

T 11 3367.9500

 

Compre Aqui – São Paulo

 

28 JULHO SÁBADO

12H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

ORQUESTRA SINFÔNICA DE PIRACICABA

JAMIL MALUF regente

JEAN WILLIAM tenor

WOLFGANG AMADEUS MOZART

Árias

ANTONÍN DVORÁK

Sinfonia nº 8 em Sol maior, Op.88

 

Gratuito.

Ao ar livre.

 

Endereço: Praça São Benedito

Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

 

 

16H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

ORQUESTRA SINFÔNICA DA UNICAMP

CINTHIA ALIRETI regente

RAFAEL DOS SANTOS regente*

DENISE GARCIA

Ouro Preto – Mariana

WOLFGANG AMADEUS MOZART

Sinfonia nº 40 em sol menor, KV 550

RAFAEL DOS SANTOS

Suíte Momentos em Bossa Nova*

 

Gratuito.

Ao ar livre.

 

Endereço:

Praça São Benedito

Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

 

 

16H30 – SALA SÃO PAULO – SALA DE CONCERTOS, SÃO PAULO / GRATUITO

 

ORQUESTRA SINFÔNICA DA USP

ALUNOS DE REGÊNCIA

GIOACCHINO ROSSINI

La Gazza Ladra: Abertura

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Abertura Egmont, Op.84

GIOACCHINO ROSSINI

La Scala di Seta: Abertura

HECTOR BERLIOZ

Beatriz e Benedito: Abertura

OTTO NICOLAI

As Alegres Comadres de Windsor: Abertura

GIOACCHINO ROSSINI

Semiramis: Abertura

 

Gratuito

Retirada de ingressos a partir de duas horas e meia antes da apresentação, na bilheteria do estacionamento, limitada a dois ingressos por pessoa e à capacidade do local.

 

Endereço:

Praça Júlio Prestes, 16

Luz – São Paulo – SP

T 11 3367.9500

 

 

17H00 – CAPELA DO PALÁCIO DO GOVERNO, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

QUARTETO OSESP

EMMANUELE BALDINI violino

DAVI GRATON violino

PETER PAS viola

HELOÍSA MEIRELLES violoncelo

FRANCISCO MIGNONE

Quarteto nº 2

CLAUDE DEBUSSY

Quarteto em sol menor, Op.10

 

Gratuito.

Distribuição de pulseiras a partir de uma hora antes da apresentação, na portaria do Palácio, limitada à capacidade do local (120 lugares).

O acesso à Capela se dará com até 5 minutos de antecedência ao início concerto. Neste horário, também será permitida a entrada de fila de espera, limitada a lotação do espaço.

Não será permitida entrada após o início do concerto.

 

Endereço:

Rua Adhemar de Barros, 3.001

Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA DO FESTIVAL

PEDRO NEVES regente

WITOLD LUTOSLAWSKI

Concerto para Orquestra

HEITOR VILLA-LOBOS

Choros nº 6

 

R$ 80,00

 

Endereço:

Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880

Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

 

Compre Aqui – Campos do Jordão

 

29 JULHO DOMINGO

11H00 – CAPELA DO PALÁCIO DO GOVERNO, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

CHROMOS ENSEMBLE

JOEL GISIGER oboé

MATTHEW THORPE violino

EDERSON FERNANDES viola

JIN JOO DOH violoncelo

JOHANN SEBASTIAN BACH

A Arte da Fuga, BWV 1080: Contraponto I

BENJAMIN BRITTEN

Quarteto Fantasia para Oboé e Trio de Cordas, Op.2

JOHANN SEBASTIAN BACH

Variações Goldberg, BWV 988: Ária e Variações 1 a 5

WOLFGANG AMADEUS MOZART

Quarteto com Oboé em Fá maior, KV 370

HEITOR VILLA-LOBOS

Quarteto de Cordas nº 1: Excertos

 

Gratuito.

Distribuição de pulseiras a partir de uma hora antes da apresentação, na portaria do Palácio, limitada à capacidade do local (120 lugares).

O acesso à Capela se dará com até 5 minutos de antecedência ao início concerto. Neste horário, também será permitida a entrada de fila de espera, limitada a lotação do espaço.

Não será permitida entrada após o início do concerto.

 

Endereço:

Rua Adhemar de Barros, 3.001

Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

 

 

11H00 – SALA SÃO PAULO – SALA DE CONCERTOS, SÃO PAULO / GRATUITO

 

 

ORQUESTRA DO FESTIVAL

PEDRO NEVES regente

WITOLD LUTOSLAWSKI

Concerto para Orquestra

HEITOR VILLA-LOBOS

Choros nº 6

 

Gratuito

Retirada de ingressos a partir de duas horas e meia antes da apresentação, na bilheteria do estacionamento, limitada a dois ingressos por pessoa e à capacidade do local.

 

Endereço:

Praça Júlio Prestes, 16

Luz – São Paulo – SP

T 11 3367.9500

 

 

12H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO / GRATUITO

 

 

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE SANTOS

LUÍS GUSTAVO PETRI regente

ISAQUE ELIAS trompa (bolsista premiado 2017)

WOLFGANG AMADEUS MOZART

Concerto nº 4 para Trompa em Mi bemol maior, KV 495

PYOTR IL’YICH TCHAIKOVSKY

Sinfonia nº 5 em mi menor, Op.64

 

Gratuito.

Ao ar livre.

 

Endereço:

Praça São Benedito

Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *